Общество
2717

Мэр уволил начальника управления транспорта и связи Улан-Удэ

Причиной ухода Александра Халбаева, судя по всему, стало непринятие горсоветом нового тарифа на проезд в улан-удэнском трамвае

Напомним, на очередной сессии горсовета 30 августа рассматривался вопрос об увеличении тарифа на проезд в общественном транспорте Улан-Удэ. Стоимость билета на маршрутках и автобусах депутаты горсовета подняли, а вот с повышение тарифа для трамвая не согласились. Комитет экономического развития предложил поднять цену на поездку в трамвае до 14 рублей. При этом экономический обоснованный тариф составляет 35 рублей 14копеек.

Депутаты предлагали более эффективно расходовать бюджет города и направлять деньги на погашение межтарифной разницы. Для нормального существования МУП «Управление трамвая» требуется 300 млн. рублей.

- Правительство отмалчивается, а город не осилит такую сумму, - пояснил Геннадий Айдаев. – тогда может быть вообще поставить вопрос о ликвидации трамвая. Рельсы закатаем, дороги расширим и пусть только автобусы ездят.

Глава города попросил провести в столице Бурятии референдум о необходимости трамвая.

- Как люди скажут, так будет. Может им и не нужен трамвай, - заметил мэр. – Но тогда без работы останутся 500 человек. Они уже сейчас готовы выйти на улицы. Да и сам Хонгоров (директор МУП «Управление трамвая» авт.) уже давно готов выйти на улицу с красным флагом.

Геннадий Айдаев предложил депутатам горсовета самим прийти на предприятие и объяснить его сотрудникам, почему они должны работать за треть доходов.

Напомним, что сейчас ежегодно трамваем пользуются 14 млн. пассажиров.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях