Общество
4937

В сентябре проезд в маршрутках и автобусах будет дороже

30 августа на 47-ей сессии горсовета Улан-Удэ депутаты одобрили предложение о повышении тарифа на перевозку пассажиров и багажа в маршрутных такси и автобусах на 1 рубль

Это касается как маршруток, так и автобусов большой вместимости.

- Тариф в размере 15 рублей предлагаем ввести в действие в сентябре с текущего года, вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета, с представителями перевозчиков, управлением транспорта, - заявил Алексей Хандархаев, заместитель мэра, председатель Комитета городского хозяйства.

Действующие пока тарифы – 14 рублей на проезд в маршрутках был введен 1 марта 2011 года и 12 рублей для муниципального транспорта - с 2009 года.

Напомним, что сами перевозчики настаивали на цене за проезд – 20 рублей.

- Процесс инфляции никто не отменял, дорожают бензин, обслуживание в СТО, запчасти подорожали на 70 процентов, - говорил ранее Владимир Микулицкий, генеральный директор ООО «Сибирь-авто». - У нас же тоже есть семьи, которые надо кормить, у нас такие же кредиты.

За поднятие цены за проезд из 23 депутатов 16 проголосовали «за», 6 – «против», 1 депутат - воздержался.

Инициативу поднять цену за проезд в трамвае с 11 до 14 рублей депутаты не поддержали. 

 

- Я считаю нужно не поднимать тариф, а подумать о рациональном расходовании бюджета, зачем крыльцо у Администрации ремонтировать, непонятные памятники на Арбате ставить? - настаивал Владимир Сажин, депутат Улан-Удэнского городского совета.

На это мэр города Геннадий Айдаев заявил, что готов предоставить данные контрольно-счетной палаты и дать ему месяц на то, что бы разобраться в распределении средств бюджета и найти свой выход из ситуации.

Вопрос был снят с обсуждения до следующей сессии городского совета.

* Проезд

За сколько ездили в микриках улан-удэнцы раньше?

Июль 2002 года – 6 рублей

Январь 2005 года - 9 рублей

Сентябрь 2006 года – 10 рублей

1 января 2008 год – 12 рублей

1 марта 2011 года – 14 рублей

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях