Общество
5562

В Улан-Удэ возникли проблемы с новым бассейном в ФСК

В бассейне нового ФСК начались проблемы. Главная из них в сливной системе, она якобы, не справляется с большими объёмами воды и подтапливает близлежащие дома

Нырнуть, а потом немного поплавать любимым стилем - на спине. Летние каникулы Артём вновь проводит в воде. После посещений четырёх городских бассейнов, он сделал выбор.

- Я занимался раньше, просто лень было ходить, но сейчас вот решил с лучшим другом походить, покупаться, - говорит посетитель бассейна Артём Павленко.

Юному пловцу невдомёк – любимая вода в прямом смысле, почти в безвыходном положении. То, что строители ещё с самого начала, не так оборудовали слив, заметили ещё читинские спортсмены, в первый же день - открытия физкультурно-спортивного комплекса.

- Нам было стыдно перед родителями, когда дети принимали душ, а потом говорили, что наполовину стояли в этих сточных водах. То есть сточные воды. Вода не позволяет уходить вовремя, - говорит тренер Республики Бурятия по плаванию Николай.

- Этот фильтр проходит вода, она очищается, через прозрачную вставку видно, что вода чистая, грязи нет.

Эта комната для Георгия Васильевича святая святых. Здесь инженеры проверили все стоки и попросили подрядчиков исправить ошибки. Он каждый день спускает воду одного из шести фильтров, очищающих бассейн. Более 15-ти кубов жидкости уходит в общую канализацию, которая, по мнению специалиста, не способна вмещать такие объёмы.

- В своё время городские сети, расчёт трубы был такой маленький, что был не рассчитан на таких потребителей. Одновременно получается сброс воды и пиковая нагрузка. И именно поэтому в близлежащих домах могут возникнуть небольшие подтопления, - отметил техник водоподготовки бассейна ФСК Георгий Орлов.

В этом районе помимо физкультурно-спортивного комплекса большие объёмы воды сливают и на Улан-Удэнском приборостроительном заводе и в 14 гимназии, где тоже свой 25-метровый бассейн, а также локомотивовагоноремонтный завод. Все эти стоки в сотни кубометров стекаются в одной канализации.

Об очерёдности сливов администрация бассейна говорит давно. Сделать подобный график лишь в компетенции Водоканала. Однако на предприятии заверили: канализация в хорошем состоянии и работает без нагрузок.

- Мы должны были сливать бассейн в ливневую канализации, но в данный момент она не очищена. Если мы начнем сливать в неё, то Элеватор и площадь Советов может затапливать, - сообщил Георгий Орлов.

Поэтому вопрос, куда после чистки бассейна сливать почти четыре тысячи кубических метров воды, пока не решён. Но задуматься всем ответственным сторонам всё-таки придётся. Положенная раз в полгода процедура, должна произойти уже через пять месяцев.

- Перед тем, как разрабатывался проект, строителям были даны технические условия от сбытовых компаний. Строителям нужно было предусмотреть. Наверное, это было предусмотрено, с учётом того, что проект прошёл государственную экспертизу, - говорит сотрудник пресс-службы администрации Улан-Удэ Лиана Ханхалаева.

- Коммуникации здесь не позволяют развернуть такой комплекс. Я не знаю, как прошли согласования проекта, как прошла вся эта экспертиза, - отметил тренер Бурятии по плаванию.

Николай со знанием дела судит о ситуации. 16 лет он был директором бассейна на Восточных Воротах. Одна из причин его закрытия именно проблема слива воды.

Комментарий пресс-службы главы Бурятии:

-По фактам, изложенным в материале ТРК «Ариг Ус», сообщаю, что в первые дни работы комплекса действительно были некоторые проблемы

со сливом воды в бассейне. Но на данный момент вопросы решены. Факты, изложенные в материале, устарели и, на данный момент, не соответствуютдействительности, - прокомментировал пресс-секретарь главы республики Александр Дружинин. - Тем не менее, Глава республики решил досконально разобраться в технических вопросах обеспечения ФСК и дал поручение министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики создать комиссию, в состав которой войдут представители министерства, водоканала, ФСК, администрации Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях