Общество
1776

Машины "скорой помощи" Бурятии оборудуют спутниковой навигацией на 10 млн рублей

Машины неотложек в Бурятии оборудуют системой ГЛОНАСС. Это сократит время приезда к больным

Почти 10 млн рублей потратит федеральный бюджет на спутниковую навигацию 182 машин «скорой помощи» в нашей республике.

Систему ГЛОНАСС/GPS будут внедрять в отделениях скорой медицинской помощи всех центральных районных больниц и БСМП в Улан-Удэ. Там появятся дистанционные диспетчерские службы.

- Новое оборудование, да еще в таком количестве бесполезно без специально обученных кадров, - отмечают в Министерстве здравоохранения. - Поэтому мы заключили контракты с 30 медицинскими учреждениями почти на 2 млн рублей, чтобы они подготовили медицинский персонал.

- Спутниковая система поможет соблюдать принцип «золотого часа» - самого дорогого времени, в течение которого находящегося на пороге смерти человека еще можно спасти, - сыплет терминами медбрат Алексей Бородин. - Если конкретно, то ГЛОНАСС позволит автоматизировать обработку вызовов медпомощи, вести оперативное управление бригадами, отслеживать их результативность. Для больного это означает, что время приезда сократится до 15 минут. А данные о состоянии пациента оперативно поступят в нужный медицинский пункт. Кроме того, это позволит оптимизировать затраты на бензин, а также предотвратить случаи телефонного хулиганства. Могу сказать, что это еще и дисциплинирует самих медиков.

По данным внедрения систем диспетчеризации в «скорую медпомощь» городов России, за счет повышения контроля за работой выездных бригад неотложек среднее время ожидания сократилось на 15%, а расходы на ГСМ - на 20%.

Для сравнения: в 10-миллионном Лондоне «скорая помощь» приезжает на вызов за 8 минут - 480 секунд. Внедряемая спутниковая навигация поможет утопию превратить в реальные 900 секунд ожидания медиков.

Анастасия ЧЕРНИГОВСКАЯ

«Комсомольская правда - Улан-Удэ»

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях