Общество
1824

22 августа - день рождения российского "триколора"

Наша страна отмечает 22 августа одну из своих памятных дат – День Государственного флага. Государственный флаг на ряду с гербом и гимном является официальным государственным символом России. В этот день в 1991 году президент 



России Борис Ельцин утвердил трехцветное знамя в качестве официального символа вновь появившейся на карте мира страны

Решение о замене советского красного флага на новый трехцветным было принято после поражения 22 августа ГКЧП. Тогда новое знамя подняли над Белым домом, а с декабря того же года российский «триколор» стал развеваться и над Кремлем.

Несмотря на то, что с момента крушения советского государства прошлу чуть более 20 лет ее новый символ имеет длительную историю. Различные варианты возникновения флага можно проследить только со времён царя Алексея Михайловича, когда в 1668 году построен первый русский военный корабль «Орел» на котором развевался трехцветный штандарт.

Тогда же вскрылся первый курьез, связанный с российским флагом. За рубежом его часто принимали за Нидерландский, и русским морякам иногда приходилось отдуваться за голландцев.

Официальный статус российский «триколор» получил в России только в 1896г. С этим знаменем наша страна вступила в Первую мировую войну.

Но все же современный флаг несколько отличается от предыдущего.В 1993 году с ним произошла перемена - голубую полосу на национальном знамени потеснила синяя. Последствия, к которым это привело, стали ясны только к концу 2000-х. В это время «брошенный» Россией флаг с голубой полосой подхватило африканское государство Азания. Непризнанная страна на территории Сомали активно его использует, что иногда приводит в недоумение иностранцев приезжавших в непризнанную республику.

Справка infpol.ru:

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3, Белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, а красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях