Общество
1413

В Бурятии 25 тысяч школьников и студентов пройдут тест на наркотики

Наркотестирование проведут в 74 образовательных учреждениях города и районов республики, сообщает пресс-служба УФСКН. Школьникам, студентам ссузов и первокурсникам вузов предложат добровольно и анонимно пройти эту процедуру. Возраст обследуемых - от 13 до 30 лет

Таким образом, анализы сдадут около 25 тысяч человек. Добровольное обследование начнется в Бурятии в октябре, сообщают в наркоконтроле.

Напомним, такие медосмотры в республике проводятся с 2009 года. С начала прошлого учебного года наркотест в ссузах и школах Бурятии выдал 30 положительных результатов.

Как говорит завотделом профилактики Республиканского наркологического диспансера Лариса Сансанова, Бурятия выходит на одно из первых мест по охвату проверкой учебных заведений.

- За прошлый учебный год мы проверили 14 372 ребенка. В 2011 году впервые в список проверяемых вошли четыре вуза Бурятии, - говорит специалист.

Аналогичные проверки пройдут в школах по всей России. По статистике, 10 - 13% старшеклассников уже пробовали наркотики. Среди студентов вузов этот процент еще выше - 30%.

Процедура тестирования безболезненна и безопасна. Чтобы обнаружить наркотик в организме, необходима только моча обследуемого, в которую опускается специальная тест-полоска. Если школьник балуется марихуаной или героином, индикатор это выдаст. О результатах анализов должны быть осведомлены только родители, говорит Лариса Сансанова.

При положительном результате учащемуся предложат встать на анонимный учет в наркодиспансере или у врача по месту жительства. При этом наблюдаемый должен будет ежемесячно сдавать анализы на наркотики и при необходимости общаться с психологом.

Наркотестирование поможет вычислить людей, занимающихся распространением запрещенных препаратов, следовательно, снизить их уровень оборота в стране, отмечают наркополицейские.

Напоминаем, если вам известны лица, распространяющие наркотики, или места продажи наркотических средств, притонов наркоманов, сообщите по «телефону доверия» наркоконтроля: 8 (3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно).

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях