Стивен Сигал
3566

Американский актер Стивен Сигал посетил Туву

16 августа на праздновании дня республики Тыву посетил культовый американский актер Стивен Сигал. Кумир поклонников боевых единоборств стал гостем чемпионата Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, посвященного Наадыму – празднику животноводов

В Кызыл актер прибыл с женой и 2-летним сыном. Напомним, что жена голливудской звезды является уроженкой Монголии. В аэропорту актера встречали заместитель председателя правительства Тывы Анатолий Дамба-Хуурак и представители объединения буддистов Тывы, сообщает пресс-служба тувинского правительства.

Для гостя музыканты тувинского национального оркестра исполнили несколько народных произведений. После Сигала приветствовали дети, занимающиеся в школе ушу. Киноактер поздоровался с каждым из них и, посмотрев показательные выступления юных спортсменов, сфотографировался с ними на память.

Далее почетные гости отправились на турнир по национальной борьбе хуреш, в котором принимают участие 256 сильнейших борцов со всей республики. Когда мастер боевых искусств появился на стадионе, зрители и спортсмены тепло приветствовали гостя.

После соревнований борцов одним из основных событий праздника Наадыма-2012 года по традиции стали конные скачки. Всех участников и гостей праздника в день республики тепло поздравил глава Тывы Шолбан Кара-оол. От Бурятии с днем республики президента Тывы поздравил председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

После завершения праздничной программы голливудский киноактер отправился на родину жены в Монголию.

Справка:

С раннего детства маленького Стивена тянула Азия. Дед Стивена Сигала принадлежал к одному из монгольских племен, которые проживали недалеко от Кяхты. Во время революции дед актера приехал в Америку ребёнком из Санкт-Петербурга.

Сигал начал заниматься каратэ с семи лет. К 15 годам он стал типичным уличным подростком. Судьбу изменила встреча с мастером айкидо сихана Кёси Исисаки, который в то время был старшим инструктором Айкикай округа Орандж недалеко от Лос-Анджелеса. Стивен очень быстро стал лучшим учеником Исисаки и участвовал с последним на многих показательных выступлениях и фестивалях в «Японской деревне» в Калифорнии.

В возрасте 17 лет он принял решение переехать в Японию, чтобы учиться у мастеров. Сигал тренировался у великих мастеров: Сэо, Коити Тохэя, Исояма и Абэ. Он быстро прогрессировал и получил 5-й дан, а после того, как стал главным инструктором Тэнсин додзё, ему был присуждён 6-й дан Айкикай, а затем 7-й и звание сихан. В 1982 году, уже в Японии, Стивен Сигал впервые попал в кинобизнес. С тех пор началась его карьера как актера. В его биографии более 40 кинофильмов.

Фото: www.hilm.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях