Авто
6334

Владимир Путин сделал утилизационный сбор обязательным

Сбор за утилизацию автомобилей обязаны будут оплачивать и физические, и юридические лица. При этом неважно, произведен автомобиль в России или ввезен в страну из-за границы

По словам Владимира Путина, который выступил перед россиянами 9 августа, сбор вводится в целях обеспечения экологической безопасности. 

- Уплата сбора гарантирует владельцам автомобилей бесплатную утилизацию транспортных средств в последующем, когда автомобили уже утратят свои потребительские свойства, - заявил президент России. 

«Информ Полис» выяснил величину ставок нового сбора. Вполне возможно, что владельцам легковых автомобилей придется оплачивать до 700 тысяч рублей.

Сентябрь будет жарким

Напомним, согласно недавно подписанному Владимиром Путиным закону, утилизационный сбор в России начнет действовать с 1 сентября текущего года. 

Окончательные ставки сбора пока еще утверждаются, однако Минпромторг России уже опубликовал на своем сайте документ, где указаны суммы, которые придется выплатить автовладельцам. Специалисты ведомства отмечают, что пока документ находится на согласовании, однако предложенные размеры ставок будут утверждены в самое ближайшее время. 

Базовая ставка для легковых авто составит не менее 20 тысяч рублей. В зависимости от года выпуска машины и объема ее двигателя эта ставка будет умножаться на повышающий коэффициент.

Стоит отметить, что для физических лиц этот коэффициент довольно низкий. Для новых автомобилей он составляет 0,15, а для машин старше трех лет 0,25. То есть обычным автовладельцам предстоит отдать в казну государства не очень высокую сумму – в пределах пяти тысяч рублей.

Бизнесменам придется жить скромнее

А вот юридическим лицам повезло куда меньше. Минимальный коэффициент для них составляет 1,34. То есть минимальный размер утилизационного сбора для фирм составит 26800 рублей. И это при условии, что объем двигателя автомобиля не превышает двух литров и машина (как новая, так и подержанная) приобретается внутри страны. 

За ввоз нового автомобиля с объемом двигателя от двух до трех литров придется заплатить более пятидесяти тысяч рублей – повышающий коэффициент составит 2,66. Ну а если предприниматель хочет ввезти подержанную машину, то коэффициент составит 16,12. То есть величина утилизационного сбора в этом случае перевалит за 300 тысяч рублей. 

Самые же высокие коэффициенты установлены за автомобили с объемом двигателей более 3,5 литра. В случае покупки новых машин базовую ставку сбора нужно умножить на 5,5, а при приобретении подержанных «большеобъемников» уже на 35,01. То есть за ввоз таких машин юридическим лицам придется заплатить от 110 до 700 тысяч рублей.

Цены на автомобили будут расти



По мнению экспертов, введение утилизационного сбора - это не что иное, как очередная мера властей, направленная на борьбу с автохламом. 

- Скорее всего, осенью дилеры резко поднимут цены на автомобили, - считает экономист Анатолий Цыренов. – Автомобилисты ожидали, что после вступления России в ВТО таможенные пошлины существенно снизятся и ввозить автомобили станет дешевле. Но это снижение власти компенсировали утилизационным сбором. 

Сами дилеры, работающие в Улан-Удэ, пока воздерживаются от каких-либо комментариев и не дают прогнозов ни по росту, ни по снижению цен.

Кто избежит утилизационного сбора

Согласно закону, утилизационный сбор будут брать не со всех. Так, освободят от сборов автомобили-раритеты, возраст которых перевалил за 30 лет. Не придется платить за утилизацию дипломатам и членам их семей, а также тем, кто ввез автомобили с Казахстана или Белоруссии.

Справка Информ Полиса:





























Легковые автомобили



Новые автомобили



Подержанные автомобили (старше 3-х лет)

с электродвигателями

1,34



1,34

С объемом двигателя не более 2000 см3

1,34



8,26

С объемом двигателя более 2000 см3, но не более 3000 см3

2,66



16,12

С объемом двигателя более 3000 см3, но не более 3500 см3

3,47



28,50



С объемом двигателя более 3500 см3



5,50



35,01



Ввозимые физическими лицами для личного пользования

0,15

20 000 р. х 0,15 = 3000 рублей сбора 
0,25

20 000 р. х 0,25 = 5000 рублей сбора




Фото: ww.vedomosti-ural.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях