Общество
1781

В Бурятии добыли 560 волков

С начала года на территории Бурятии добыто 560 волков. Вознаграждения по представленным документам выплачены за 529 волков. Нужно отметить, что в 2011 году за 12 месяцев было добыто 540 волков, в 2010 году - 513 волков

Выплата вознаграждений по представленным документам за добытых волков продолжается. При этом максимальная сумма вознаграждения за добычу волка в Бурятии так и осталась на уровне пяти тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Бурприроднадзоре, увеличить сумму вознаграждения в два раза, как планировалось, не позволило ограниченное финансирование. В 2012 году в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 2 млн. 700 тыс. рублей.

Напомним, на заседании Совета Народного Хурала Бурятии было внесено предложение увеличить сумму вознаграждения за добычу волка в два раза, до 10 тыс. рублей. «Чтобы получить деньги за добытого волка, охотнику нужно оформить множество справок, терять время и деньги на многочисленные поездки в районный центр. В итоге неизвестно, захотят ли вообще охотники за эти пять тысяч добывать волков, которые представляют реальную угрозу», - пояснили свое предложение депутаты.

Как отметили в Бурприроднадзоре, несмотря на работу по регулированию численности волков, ущерб, наносимый сельскому и охотничьему хозяйствам, по-прежнему остается большим. Страдают подсобные и фермерские хозяйства, сельхозпредприятия. Ущерб, нанесенный сельскому и охотничьему хозяйствам, в 2011 году составил 27 млн. рублей. Случаев нападения на людей пока не зафиксировано.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях