Общество
3496

Пилот «Формулы 1» приедет в Улан-Удэ

С 23 по 24 августа в Улан-Удэ впервые приедет пилот «Формулы 1» Виталий Петров. Виталий на сегодня является единственным россиянином, кому удалось подняться на пьедестал престижнейшего мирового соревнования

Визит представительного гостя, пилота команды Caterham F1 Team в столицу Бурятии состоится в рамках программы компании «Вертолеты России», которая занимается популяризацией автомобильного спорта в стране.

- У Виталия очень насыщенная программа в Улан-Удэ. До этого мы уже побывали в Ростове-на-Дону, а теперь нас ждет визит в Улан-Удэ. В Бурятии планируем посетить авиазавод, встретиться с детьми и поклонниками автоспорта республики, побывать на Байкале и многое другое, - рассказал infpol.ru Александр Торовцев, представитель пресс-службы известного спортсмена.

петров2.jpg

Поездка по регионам России Петрова с целью пропаганды автоспорта также стала возможной благодаря тому, что в августе в автогонках наступает перерыв. По этому случаю закрываются даже базы команд, чтобы никто из спортсменов не получил конкурентного преимущества.

- Нам очень приятно, что Улан-Удэнский авиационный завод и Федерация автомобильного спорта Республики Бурятия сделали возможным проведение замечательного праздника. В Забайкалье множество поклонников автоспорта, но прежде у них не было возможности прикоснуться к «Формуле 1». Теперь болельщики смогут увидеть гоночный болид вблизи и пообщаться с Виталием, - сообщила менеджер Виталия Оксана Косаченко.

В Бурятии Виталий впервые в жизни побывает на Байкале, а также планирует попробовать свои силы в стрельбе из национального бурятского лука и насладиться поединками бурятской национальной борьбы «бухэ барилдаан». Кроме того, автогонщик посетит Улан-Удэнский авиационный завод, где поучаствует в сборке вертолета. Также пилот Caterham F1 Team примет участие в импровизированном заезде за рулем электрокара, а затем отправится на встречу с лучшими гонщиками республики и молодыми картингистами Бурятии.

- Мы очень рады, что республику посетит наш однокашник. Ведь мы также состоим в Российской автомобильной федерации, которая входит в международную наряду с «Формулой 1». Все наши ребята получат возможность пообщаться с Виталием и перенять его опыт. Кто знает, представится ли им еще в будущем такая возможность,- говорит Павел Матвеев, ответственный секретарь Федерации автомобильного спорта Республики Бурятия.

петров3.jpg

Виталий Петров - единственный российский пилот в «Формуле 1». В 2011 году он занял третье место на Гран-при Австралии. По ходу прошлогоднего сезона у него было несколько удачных гонок, которые он заканчивал в очковой зоне. В этом сезоне автогонщик выступает за команду Caterham F1 Team и по итогам 11 Гран-при занимает 20-е место. Лучшим его результатом сезона является 13-е место на Гран-при Европы.

Кроме того, Виталий увлекается другими видами спорта: футболом, хоккеем и теннисом. Он состоит в футбольной команде пилотов «Формулы 1». Свободного времени у спортсмена очень мало, так как календарь выступлений очень насыщенный, поэтому свой отпуск он старается проводить в родном городе Выборге.

Фото: Пресс-служба Виталия Петрова.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях