Общество
4154

Водой Селенги хотят напоить пустыню Гоби.Грозит ли Бурятии экологическая катастрофа?

Известие о монгольском проекте перенаправления северных рек на юг вызывает тревогу у жителей Бурятии. Судьба главной водной артерии Байкала – Селенги и уникальной байкальской экосистемы находится под вопросом 

О планах монгольской стороны уже заявлено официально. Директор Департамента окружающей среды и природных ресурсов Министерства туризма и окружающей среды Монголии Д. Энхбат пояснил:



- При финансировании Всемирного банка был разработан ТЭО проект «Водный комплекс Орхон». Согласно ему, на реке Орхон (правый приток реки Селенга. – Прим. авт.) будут созданы искусственные бассейны воды, которые будут направлены в южногобийские пояса. Резервы воды будут достигать более 240 млн куб.м, и по каналам длиной 740 км со скоростью 216 000 куб.м/сутки вода потечет по территории 13 сомонов 5 аймаков.

Предполагается, что искусственная река не только напоит людей, скот и возделываемые поля, но и будет использоваться на угольных месторождениях Таван Толгой, Оюу Толгой и т.д. Для этого сейчас проводятся технико-экономические исследования.

В гобийских регионах планируется создать два резервуара питьевой воды общей мощностью 345 600 куб.м/сутки. Кроме того, планируется широко использовать ресурсы грунтовых вод – 182 851,32 куб.м/сутки. А грунтовые воды, как известно, также питают реки.

Новость о том, что воды реки Селенги будут перенаправлены на юг, заставила многих волноваться. Что ждет нас, если часть главнейшей водной артерии Байкала будет направлена в южногобийские районы Монголии?

Мнение бурятских ученых на этот счет выразил заместитель директора Байкальского института природопользования по научной работе, д.г.н. Ендон Гармаев:

- Монголия – суверенное государство, и исторически сложилось, что Монголия расположена выше по течению Селенги. Монголы вольны использовать водные ресурсы рек бассейна Селенги. Монголии нужно развиваться, поднимать экономику. Вопрос обеспечения сельского хозяйства водой в этой стране стоит очень остро. Не менее остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой. Идея о строительстве гидроэлектростанции вынашивалась давно, поскольку есть дефицит электроэнергии. 

Что это означает? Перекрывается часть стока, заполняется водой определенная площадь. Электроэнергию Монголия в основном получает из России. Собственная гидроэлектростанция на реке Эк – крупнейшем притоке Селенги - позволила бы снизить себестоимость киловатт/часа в два раза.

- Грозит ли нам экологической катастрофой перенаправление части стока Селенги?

- Само по себе строительство водохранилищ не так уж страшно. Максимальное изъятие воды произойдет на момент заполнения водохранилищ. А потом вода будет сбрасываться. Но потери, безусловно, будут. Уменьшению стока будет способствовать не столько изъятие воды из русла, сколько испарение водной поверхности водохранилища. Из-за сухости, которая существует в Монголии, коэффициент испарения с поверхности водного зеркала очень большой. В Монголии сейчас заверяют, что заполнять водохранилища будут исключительно в периоды многоводья. Сейчас начинается именно этот период. Маловодный период, наблюдавшийся у нас в республике с 1999 года, завершился. Обычно периоды длятся от 3 до 6 лет. Строительство водохранилищ в верховьях Селенги может обернуться благом в многоводные годы.

- Есть ли способ регулировать использование водных ресурсов международной, трансграничной реки Селенги?

- Нужно ввести квотирование. 2/3 от бассейна Селенги находится на территории Монголии, но по объему стока у России и Монголии равные доли. Учитывая это соотношение, мы можем ввести квотирование на количество и качество водных ресурсов Селенги по 50% на каждую сторону. Мы должны ввести квотирование и на изъятие, и на сброс воды, на загрязнение. У обеих сторон должно быть по 50% на изъятие и загрязнение. Если квота, скажем, Монголии на изъятие положенной нормы не была использована, излишки могут быть использованы Россией, но за плату. Причем это может быть бартер. Качество и количество воды контролируется Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Роспотребнадзором.

Если же Монголия превысит половину положенной нормы, то они должны платить неустойку российской стороне. Это необязательно деньги. В счет компенсации могут быть приняты услуги или горюче-смазочные материалы, которые Монголия получает из России, электроэнергия и т.д.

- Угрожает ли Селенге еще большее загрязнение из-за питания сомонов Монголии?

- Нет. Питание сомонов скажется на количестве воды. Допустимый объем изъятия – 15% годового объема стока. Это не страшно. А страшно то, что творится в Китае на реке Хайлар (Аргунь). Часть стока этой реки, как известно, перенаправили, что привело к серьезным экологическим проблемам и обмелению реки Аргуни, питающей Амур. Китайцы забирают себе половину стока реки, и это явный перебор. В результате уменьшается сток Амура – уникальной экосистемы.

- Но допустили же изъятие 50% воды из Аргуни. Кто гарантирует, что не допустят и на Селенге?

- Хороший вопрос. Государство, бесспорно, не сидит сложа руки. Если монголы выдержат заявленные нормы изъятия, ничего страшного не случится. Это никак не скажется на экосистеме Байкала и Селенги. Думаю, чтобы предотвратить нарушения со стороны Монголии, нужно составить протоколы совещаний уполномоченных России и Монголии по урегулированию проблем международной реки.

Руководитель Управления водных ресурсов озера Байкал («Байкалводресурсы») Валерий Молотов:

- С 1995 года Россия и Монголия имеют соглашения, касающиеся водных ресурсов. Согласно им, стороны будут информировать о намечаемой хозяйственной деятельности, которая может влиять на экосистему бассейна Селенги. Все проекты должны обсуждаться для принятия оптимальных решений. В мировой практике считается, что страна имеет право изымать 10%. На сегодняшний день Монголия использует приблизительно 1,5%. Произошедшее на реке Аргунь стало возможным из-за отсутствия соглашения. В сентябре в Улан-Удэ планируется встреча уполномоченных правительств России и Монголии. На этой встрече планируется обсудить эту проблему. Тогда и будем предметно говорить. А пока официального документа от правительства Монголии, от Великого Народного Хурала у нас нет. Раскрутка этой тематики, я считаю, преждевременна. Вопрос для обсуждения не готов.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях