Общество
3901

В одном из сел Бурятии остались всего два жителя

В селе Баргалино Муйского района осталось всего два жителя - пенсионеры Владимир и Любовь Никишины

У них нет света, воды. В 2006 году отключена местная дизельная электростанция. Тогда выехали те, кто еще мог перебраться к своим родным в более крупные села либо совсем покинуть Муйский район. Никишиным податься было некуда. Прожив всю жизнь в отдаленном селе, они заработали маленькую пенсию. Их дети сами мыкаются по съемным квартирам. Пенсионеры надеялись, что предстоящая ликвидация поселения позволит им получить достойную компенсацию и выехать в Иркутскую область к родственникам. Однако, как оказалось, опустевшая деревня не подлежит исчезновению с карты. Закавыка в федеральном законе. Ликвидация возможна только в том случае, если три года в ней не проживают люди. Никишины недоумевают: а куда ж деваться им на эти три года?

Дальше нас никого нет

Чтобы добраться до Баргалино из районного центра поселка Таксимо, нужно проехать полтора часа по гравийной дороге, которая пролегает через густой лес. Деревушка расположилась в одном из красивейших мест: под пригорком, в долине, окаймленной уютным таежным лесом. А посередине течет Витим. Именно по нему проходит в этом месте граница с Забайкальским краем. Уже на другом берегу деревня Неляды и разница на один час вперед. 

От былой большой деревушки Баргалино, в которой раньше жили строители БАМа со всей страны, осталось около десятка полуразвалившихся домов. Дом Никишиных стоит в западной части села. Нас встретил хозяин Владимир Никишин. Он пригласил пройти в свою чаёвню (так они с супругой ласково называют старенькую сараюшку, которую на лето они используют как маленькую кухоньку).

- Ну, как вы тут? – справляется первым делом Юрий Фролов, глава сельского поселения. 

- Да как, выживаем, - со смехом говорит 67-летний Владимир Никишин. 

IMG_7298.jpg

Из старенького дома выходит его супруга Любовь Ефимовна.

IMG_7332.jpg

В чаёвне все по-деревенски просто. На столе домашний хлеб, салат из огурчиков со своего огорода, а посреди помещения высится русская печь. На столе лежит роман-фэнтези «Волкодав», а на деревянной полочке - горка старых аудиокассет. Пока мы осматриваемся, нас доброжелательно обнюхивает собака Никишиных Муля. 

- Она у нас хороший сторож, защитница, где-то еще кот наш шляется, вот и вся наша живность, - ласково говорит о своих питомцах хозяйка.

«Первопроходимец»

Любовь Ефимовна из местных. Ей не было и трех, когда родители перебрались из маленького поселка золотодобытчиков Самокуты в Баргалино.

- Это выше по Витиму, сейчас там только частники еще что-то намывают, - говорит она.

Дом, в котором они живут с мужем, строили еще ее отец и старший брат.

- Как сейчас помню, сами готовили бревна, а потом везли сюда на нашей кобыле Кукле. Сначала поставили одну комнату, потом вторую, а потом и сени, - рассказывает 61-летняя женщина.

С будущим мужем она познакомилась здесь же. Высокий, статный Владимир Никишин приехал в Баргалино в числе первых бамовцев. Вся его жизнь прошла за рулем тяжелых тягачей и грузовиков.

- Я не первопроходец, а «первопроходимец», - со смехом говорит Владимир Никишин. - Мы так в шутку о себе говорили.

В 1968 году молодой новосибиржец приехал водителем с первыми геологами, которые только-только проектировали БАМ.

- Ничего не было, по бездорожью мы прокладывали путь, - вспоминает пожилой мужчина.

Он до сих пор с блеском в глазах, с упоением вспоминает те годы, когда романтика БАМа притягивали сюда молодежь со всей страны. А для него она оказалась тем более особенной.

- Места красивые! А увидел ее (показывает на супругу) и все, женился, остался, родились дети… Так что для меня эти места оказались особенные, - с улыбкой говорит Владимир Иванович.

Оставили без блага

У супругов Никишиных было трое детей. Два с половиной года назад трагически погиб их старший сын. Молодого мужчину зверски убили, а тело скинули в прорубь, чтобы забрать автомобиль. Убийц осудили, дав им по девять лет лишения свободы.

- Он был наша надежда, жил с нами рядом. А теперь тут о нас беспокоиться некому, - вытирая слезы, говорит Любовь Ефимовна.

Их средняя дочь живет в Таксимо, а младший сын в Иркутске.

- Прописаны они оба у нас здесь, там живут на съемных квартирах. Им самим тяжело, в ипотеку не хотят, потом всю жизнь в долгах жить, - говорит женщина.

Никишины признаются, что никогда не думали, что их любимую деревню постигнет такая участь. Постепенно люди стали выезжать. Основная причина – удаленность села.

В 2006 году в Баргалино отключили единственное благо цивилизации – свет, несмотря на то что люди здесь еще жили. Парадокс, но на другом берегу Витима у забайкальцев электричество есть.

- У них председатель был хороший. Быстро-быстро ЛЭП провели, всё подключили, а у нас пока шель-шевель и столбы разворовали, и свет отказались подключать, жили на «дэзке» (дизельный генератор), - говорит Владимир Иванович.

Вдвоём остались

- Вдвоем мы остались, - со вздохом подытожил хозяин.

Летом их быт разнообразнее. Светает рано, темнеет поздно. Огород отвлекает от грустных мыслей. Раньше скота держали полный двор. Но уже здоровье не то. После того как они остались без света, сын им привез из Иркутска бензиновый генератор. Он и дает им возможность на недолгое время включать в доме электричество. Но холодильник с ним уже не включишь. Только телевизор часа на три.

- Вечерами я книжки читаю, а он диски свои смотрит, иногда успевает стиралку включать, - рассказывает Любовь Ефимовна.

Еще успевают подзарядить мобильник. Однако чудо-техника иногда возьмет, да и поймает сеть соседнего региона. А старики, не подозревая, наматывают рубли в роуминге.

Питьевую воду им возят за отдельную плату, дрова они покупают. Раньше хозяин и сам справлялся, сейчас уже тяжело. Самое дорогое удовольствие - бензин для генератора. За одну бочку в 200 литров он платит 6 тысяч рублей из общей пенсии в 15 тысяч рублей.

- Если заболеем, не дай бог, звоню по сотовому в аптеку и советуюсь. Есть лекарства - пьем, нет – ждем, когда кто-нибудь приедет, заказываем, - говорят они.

Просили они, чтоб маршрутчики к ним хоть раз в десять дней заезжали, чтобы в магазин ездить до Усть-Муи. Но частники, по их словам, запросили много – 500 рублей.

Никишины привыкли, что на всё село они вдвоем. Иногда просто молчат, присутствие друг друга подбадривает.

- Раньше было страшно, а сейчас как-то уже привыкли, - вздыхая, признает Любовь Ефимовна. – Единственное, сыну говорю, если помрем зимой, еще ладно, а вот летом, пока найдут, черви нас уже съедят…

Без вариантов

В 2006 году прошел сельский сход, на котором из десяти прописанных было десять человек. На повестке стоял вопрос: закрыть ли малое село. Баргалинцы дали согласие.

- С условием, что нам выдадут жилищные сертификаты, - подчеркнула Любовь Никишина.

Тогда же, по ее словам, они написали заявления в администрацию района о том, кто и куда намерен выехать.

- Мы сразу написали - в Иркутскую область, - утверждает она.

Однако вопрос с закрытием села так и остался открытым.

- Если бы абсолютно никто не жил, ликвидация состоялась бы, но Никишины и еще семь человек прошли по переписи, уже закон не дает возможности закрыть, - говорит сельский глава Юрий Фролов.

Районная администрация предлагала супругам перебраться в Таксимо и даже домик предоставила. Но пенсионеры ни в какую. Никишины не согласны ни на какие варианты. Принципиально, если переезд, то только в Иркутскую область.

Надежда на Путина

- Зачем же такие законы придумывают, если они против нас? – с возмущением говорит Любовь Никишина.

Получается, для того чтобы их поселок ликвидировали, им с мужем нужно куда-то уехать и где-то жить пресловутых три года.

- Мы же уже не молодые, чтоб мыкаться по чужим углам! – восклицают Никишины.

Да и зачем тогда эта ликвидация, если людей не будет.

Любовь Никишина опасается, что даже если они выедут, закон снова поменяют и тогда они утратят право и на последнюю, хоть и призрачную надежду на жилищную субсидию.

- Вон, в администрации были, сидят три юриста, кумекают и не могут разобраться в этих законах, - говорят Никишины.

Любовь Никишина признает, что без всякой надежды, но написала письмо главе Бурятии и президенту страны Владимиру Путину.

- Не думала, что дойдет, а ответы пришли, - с удивлением рассказывает она.

В ответе бурятского главы сказано, что рассмотрением вопроса занялся зампред правительства Зубарев. Из администрации Путина ответили, что истребовали документы из Бурятии «для объективного и всестороннего рассмотрения обращения».

- Глядишь, мож, Путин разберется, - надеются Никишины.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях