Дом
2262

Мэрия Улан-Удэ: Ситуация с бездомными собаками стабилизировалась

Ситуация с бездомными собаками в Улан-Удэ, благодаря принимаемым мерам, стабилизировалась - отлов животных и вывоз их за пределы города дали свои результаты. С начала 2012 года отловлено порядка 6 000 животных: их стерилизуют и вывозят за пределы города

- Как известно, проблема с бродячими собаками в городе стояла довольно остро. Но сейчас ситуация стабилизировалась и этот вопрос даже отошел на второй план, по сравнению с более важными и насущными делами, - отметил Валерий Ларионов, директор комбината по благоустройству Советского района города Улан-Удэ.  - Такого накала как раньше уже нет.

Что касается стерилизации собак, то данный способ, по его словам, по-прежнему необходим, но пока входит в число дорогостоящих методов борьбы с проблемой. Вопрос с субсидированием отлова также до сих пор остается открытым – отлов животных ведется на средства предприятия. Данный вопрос сейчас решается на уровне правительства: разрабатывается механизм распределения средств и ответственности за мероприятия по отлову и стерилизации диких животных.

- Вообще лучшим способом решения всех проблем стало бы строительство питомника, но это слишком дорогостоящий проект, на него потребуются миллионы, плюс дальнейшее содержание животных, - пояснил Ларионов. - Серьезным вопросом также является соблюдение всех санитарных норм и правил. Да и представляете, какая огромная территория нужна для такого количества собак. По данным статистики, на начало года в республике насчитывалось около 50 тыс. бездомных животных.

Отметим, помимо прочего, как вариант решения проблемы, городские власти предлагали ввести штрафы за прикормку бездомных собак и налог за содержание домашних животных, но данная инициатива так и осталась на уровне обсуждения. Как пояснил Ларионов, данный комплекс мер вполне приемлем, но открытым, как всегда, остается вопрос о контроле и ответственности за их исполнение.

Фото:tr.imvu.com.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях