Общество
2484

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Людмиле Гурченко

Памятник Людмиле Гурченко установили на Новодевичьем кладбище 4 августа (актриса ушла от нас 30 марта прошлого года)

Сотни поклонников и близкие друзья - Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт, Михаил Швыдкой, Армен Джагарханян, Стас Намин, экс-мэр Харькова Михаил Пилипчук, певец, фотохудожник и личный гример актрисы Аслан Ахмадов, солист группы «Цветы» Олег Предтеченский, близкий друг игумен Даниил Ирбитс, дочь Мария Королева с внучкой несли в этот день на кладбище охапки белых цветов.

Черный гранит, белый мрамор. В центре - фигура Гурченко в длинном платье, выполненная фактически в полный рост (высота памятника - почти два метра). На обратной стороне монумента слова, которые Людмила Марковна в свое время адресовала зрителям в книге «Люся, стоп!»: «Дорогие зрители. Я живу и работаю для вас. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты — это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев...» На памятнике слова дополнила фраза, которой актриса обычно заканчивала выступление: «Спасибо, что пришли».

Церемония открытия прошла без лишнего пафоса. Происходящее больше напоминало встречу давних друзей. У микрофона говорили теплые слова, пели и даже шутили.

- То, что мы сегодня на Новодевичьем вот так неформально собрались, с микрофонами, с музыкой - это бы Люсе очень понравилось, - заметил Стас Намин. - Она была именно таким живым, неформальным человеком.

Александр Ширвиндт продолжил:

- Непонятно, к кому мы сегодня обращаемся. К этому чистому камню? Друг к другу? (после паузы). Но если Люся нас слышит... Тогда имеет смысл сказать, как мы ее любим, как тоскуем, как осиротели творчески, и эмоционально. Жизнь - сложная шахматная партия. Люди уходят с такой поспешностью, даже страшно. Сейчас настало время ремейков. Я смотрю на своих студентов и думаю: молодежный ремейк Гурченко имел бы смысл?! Наверное, нет. Ей будут подражать, у нее будут учиться, но клонировать не смогут. Она останется уникальной и единственной для нас.

- Люсенька - уникальна, это правда, - согласился Эльдар Рязанов, первый режиссер, открывший Гурченко в картине «Карнавальная ночь». - И всегда с нами, всегда жива. Я очень скучаю по ней. Страшно скучаю...

Работа над памятником началась в апреле прошлого года.

- Было сложно найти абсолютно черный гранит, без примесей, его добывают только Зимбабве, - уточнил муж актрисы Сергей Сенин. - Разумеется, некоторое время ушло на доставку материала. Совершенно не жалею, что пришлось подождать. Авторы - Юрий Хоровский и Юрий Шабельников больше года кропотливо выполняли свою работу.

Я остался очень доволен результатом. В соавторстве с Хоровским и Шабельниковым выступил Вартан Саркисян. Вместе со своей профессиональной командой Вартан непосредственно создавал памятник. Раз год в мае ребята будут проводить специальные работы, которые позволят мрамору сохранять первозданный вид. У команды Вартана большой опыт - они ухаживают за памятником Федору Шаляпину, Борису Ельцину...

Под занавес церемонии к микрофону вышел давний друг Людмилы Гурченко, игумен Свято-Георгиевского мужского монастыря в Гётшендорфе Даннил Ирбитс. Он прилетел из Германии специально на открытие памятника. И сообщил поклонникам важную информацию:

- Мы с Людмилой Марковной много говорили о вере, - сказал отец Даниил. - Она не пиарила сокровенное, никогда не выступала с пламенными речами по этому поводу. После того, как ее душа отошла к Богу, мы попытались узнать, была ли она крещенной. Искали метрики, документы. Теперь уже могу сказать точно: в детстве Людмилу Марковну крестила бабушка. Через неделю в Берлине состоится заочное отпевание Людмилы Марковны. С той поры любой человек, заходя в церковь, сможет ставить свечу за упокой ее души...



Фото: www.bernardinai.lt.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях