Общество
5452

Корреспондент infpol.ru увидел как в Улан-Удэ живут бомжи

2 августа сотрудники «Республиканского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» совершили ежемесячный рейд по бомжам. Вместе с ними отправился и журналист infpol.ru

- Мы кормим бездомных горячим пайком. Сегодня это будет гречка с фаршем. Поим чаем с булочками. Фельдшер осматривает их, делает перевязки, - поясняет специалист по социальной работе Валентина Бадмаева. – Рассказываем о нашем центре, приглашаем к нам.

1758.JPG

Нам предстоит посетить несколько пунктов – места дислокации людей без определенного места жительства. По дороге фельдшер предлагает булочку. После отказа немного обижается:

- Вы не думайте, что если для бомжей, то плохое. Они же люди, мы, наоборот, для них стараемся вкусно приготовить.

В Александровском саду видим первых наших «клиентов» - бабушка и двое дедушек мирно спят в тенечке. Валентина Бадмаева будит их и приглашает покушать. Бомжи соглашаются сразу, во время еды охотно рассказывают, как оказались на улице.

1803.jpg

- У меня двое сыновей и семеро дочек. Один из сыновей – подполковник, работает в министерстве, - с гордостью говорит 74-летняя бабушка. – Ой, а внуков-то сколько! И не сосчитать.

Помолчав, она добавляет:

- Дети у меня хорошие. Это я у них плохая…

1771.jpg

Пожилая женщина уверяет, что на улице она всего три дня и то оказалась здесь по своей вине.

- Ну как, раньше тоже бывало уходила из дома. Но так надолго – в первый раз, - говорит она.

На вопрос, ищут ли сейчас ее дети и внуки, бабушка равнодушно пожимает плечами:

- Может быть, ищут, может быть, нет…

1761.jpg

Увидев раздачу бесплатной кормежки, к нашей машине потихоньку начинают стягиваться другие бомжи.

- У меня, доча, все есть – дети, дом, - доверительно рассказывает пожилой мужчина. – Сюда приехал месяц назад из Джидинского района… Неважно зачем, по делам. Да так и остался. Домой не хочу, стыдно перед детьми появляться.

1766.jpg

А вот совсем молодой парень, на вид лет 30. Испитое опухшее лицо, невыносимый запах перегара и гниющего тела. На фотоаппарат реагирует агрессивно, кричит, чтобы я не смела его фотографировать. Уверяет, что ему 50 лет.

- Стыдно, наверно, что такой молодой, а уже так опустился, - предполагает фельдшер.

1790.jpg

За время работы фельдшер перевидала многое – и гнойные, многолетние раны, и червей, копошащихся на живом человеческом теле. Ее уже не смущают те страшные раны, которые ей приходится обрабатывать.

На «халяву» начинают стягиваться и совсем, казалось бы, приличные люди. Подходят мужчина и женщина. Оба на первый взгляд совсем не походят на бомжей. Но приглядываешься, замечаешь у женщины туфли не по размеру, порванную сумку, потухший и просящий взгляд, и понимаешь – еще не бомжи, но уже близки к этому. Таких, кстати, много.

1816.jpg

- Иногда выезжаешь в такой рейд, ходишь, ищешь бомжей. Видишь несколько бездомных, предлагаешь им покушать, а они обижаются: «Да какие мы бомжи, мы приличные люди!» - рассказывает Валентина Бадмаева. – А иногда и наоборот бывает – вроде хорошо одетый человек, а живет, оказывается, на улице…

Замечаем пожилого благообразного мужчину. Посмотришь и решишь, что обычный пенсионер, любит засыпать у телевизора и нянчиться с внуками. А оказывается, живет на улице… Старается держать себя в чистоте. Только когда приглядываешься, видишь, что рубашка мятая, а в штанах прорехи. Дедушка радуется, узнав про «Шанс», несколько раз переспрашивает, куда и во сколько ему нужно подойти. У «Шанса» лозунг: «Шанс есть у каждого!». Хочется верить, что и этого деда будет второй шанс.

- Раньше пил, - честно признается он. – А сейчас здоровья уже не хватает, поэтому не курю, не пью. В разводе. Да, дети есть.

Сотрудники центра рассказывают, что далеко не все бомжи готовы начать новую жизнь.

1827.jpg

- Есть у нас такой экземпляр… - рассказывает Валентина Бадмаева. - Сидел за убийство, после тюрьмы начал бомжевать. Я его как-то спрашиваю: «Вот, смотри, дали бы тебе второй шанс… Не просто поменять жизнь, а прожить все заново! Сказали бы тебе: «Вот тебе чистый лист, плохо ты прожил, живи по-новому!». И что бы ты тогда изменил?». Он воодушевился весь, размечтался, говорит: «Да, изменил бы тогда жизнь! Сел бы в тюрьму не за убийство, а за кражу. Воры в тюрьме лучше живут».

1833.jpg

А к машине стягиваются все новые и новые партии бомжей. Кого-то из них сотрудники центра узнают – их бывшие постояльцы. По-отечески ругают:

- Ну, как же ты так? Ведь обещал, ведь собирался начать новую жизнь! Эх ты, мы же и документы тебе восстановили, и в человеческий вид привели!

Бездомные застенчиво улыбаются и вежливо отнекиваются: «Да начну я, начну… Как только, так сразу…».

1840.jpg

Почти все уверяют, что живут на улице «пару дней» или «всего месяц». Однако по их внешнему виду нетрудно догадаться – этот «всего месяц» длится не первый год.

- Вас здесь много? – спрашивает Валентина Бадмаева у бездомных.

- О-о-о, очень много, - оживленно говорит один из них. – Они сейчас около магазинов «дай-дай» делают.

- Милостыню просят, значит, - поясняет Бадмаева. – Однажды долго ругались с очередным постояльцам: он наотрез отказывался мыться и стричься. Аргументировал: «Это мой стиль! Так лучше подают!».

1843.jpg

В очередном бомже сотрудники центра вновь узнают бывшего «клиента».

- Что ж ты так? Было же жилье?

- Было, да сплыло, - мрачно отвечает он. – Меня знакомый пускал пожить, пока он в отъезде. Тут сестра его приехала, выгнала на улицу. Теперь у меня прописка – улица, кровать – скамейка.

Он наотрез отказывается от кормежки. Ногу в плотных черных носках облепили зеленые мухи. Услышав, что его больную ногу может посмотреть фельдшер и сделать перевязку, бомж сердится:

- Не надо мне ничего!

А вот две женщины. Кажется, около сорока лет. И парень лет 25-ти. Этот подходит развязно и нагло.

- Где здесь жрать? Я жрать хочу, - требует он.

И все же сотрудники «Шанса» говорят, что многие из бомжей могут взять себя в руки и использовать второй шанс. Некоторые даже заводят семьи. Иногда сотрудники центра встречают их на улицах – счастливых, благополучных. И это самое лучшее в их работе.

1849.jpg

Фото автора.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях