Общество
2332

Стали известны причины ДТП с участием автобуса, перевозившего детей

У автобуса Kia Grand Bird отказали тормоза. Чтобы не допустить бесконтрольного выезда на дорогу, щитом для многотонного автобуса выступила машина сотрудников ДПС «Форд Фокус»

Ударившись в автомобиль Госавтоинспекции, автобус въехал в стоящий на соседней полосе ГАЗ-3309, принадлежащий ОАО «Бурятхлебпром». Пострадало двое детей, которые находились в автобусе. Четырнадцатилетняя девочка получила компрессионный перелом без нарушения функции спинного мозга. Еще одна 12-летняя пассажирка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Обе пострадавшие госпитализированы в БСМП, сообщили в Управлении ГИБДД при МВД по Бурятии.

Колонна из трех больших автобусов везла детей из лагеря «Чайка» в Заиграевском районе Бурятии. В Улан-Удэ ребят уже ждали родители. Из трех автобусов Kia Grand Bird шел первым в колонне - сразу за машиной Госавтоинспекции. ДТП произошло в 14:12 часов на перекрестке улицы Чертенкова и проспекта 50-летия Октября, когда загорелся красный свет светофора.

– Водитель понял, что не срабатывают тормоза, автобус неуправляем, он стал сигналить и маячить сотрудникам автопатруля о том, что возникли серьезные проблемы, – сообщили infpol.ru в группе пропаганды Управления ГИБДД при МВД по Бурятии. – Тогда экипаж принял решение принять удар на себя.

От более серьезных последствий спасло то, что скорость движения была небольшая, а дети были пристегнуты ремнями безопасности.

- Перед выездом колонны сотрудниками экипажа сопровождения был проведен подробный инструктаж и для детей, и для водителей автобусов, - отметили в Госавтоинспекции.

По предварительным данным, у автобуса произошло намокание тормозных колодок. Однако более точные причины ДТП предстоит установить органам дознания ГИБДД.

Фото автора.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях