Общество
1976

Абитуриенты Бурятии боятся физики и математики

Об итогах приемной кампании в Бурятском госуниверситете «Комсомолке» рассказывает начальник управления довузовской подготовки БГУ Лариса Антонова

- Лариса Васильевна, что сегодня выбирает выпускник?

- В этом году 70% выпускников школ Улан-Удэ сдавали ЕГЭ по обществознанию. Это означает, что школьник выбирал заведомо экономическое либо юридическое направление.

- На каких факультетах дети захотели учиться больше всего?

- На очное и заочное отделения подано около 6 тысяч заявлений. Это очень много. На дневное обучение подали 5 тысяч, причем около 3 тысяч абитуриентов сразу принесли оригиналы документов, в основном на гуманитарные направления. Меньше подали на математический блок. Абитуриенты почему-то боятся сдавать физику и информатику.

- А на какую специальность был самый высокий конкурс и на какую самый низкий?

- Большой конкурс был на факультетах юриспруденции и международных отношений - 7 - 8 человек на место. Также и на медицинском. В этом году много желающих поступить на филологический факультет, несмотря на то, что профессии этого направления не так востребованы. У историков в прошлом году самый низкий проходной балл был - 170, а в этом - уже 230.

С каждым годом бюджетных мест на гуманитарные направления становится меньше, а на математический блок увеличивается. Если два года назад бюджетных мест в Институте математики и информатики было около 60, то сейчас 175. Самый низкий конкурс - на математическом факультете. Хотя в этом году на машиностроение, например, конкурс был около трех человек на место. Стали больше подавать заявлений на энергомашиностроение.

- Какой факультет пользуется у молодежи наибольшей популярностью?

- Конечно же, юридический и открывшаяся в этом году специальность «международные отношения». Курирует это направление МГИМО.

- Важный вопрос для иногородних студентов - наличие общежития.

- В университете 1174 бюджетных места. Почти половину из них заняли иногородние абитуриенты. Две трети их получат общежитие.

- В государственных вузах есть так называемые льготные места. И если абитуриент попал в группу льготников, на что он может рассчитывать при поступлении?

- У нас несколько групп льготников, поступающих вне конкурса при положительных результатах ЕГЭ. Это дети-сироты, инвалиды. Сегодня в списке 70 сирот, в основном они подают заявления на гуманитарные направления. Хотя в этом году некоторые захотели получить профессии программиста, физика, химика, эколога. Естественно, для попадания в льготную группу нужны определенные документы. Мы их тщательно проверяем.

- Актуальный вопрос для молодых людей - отсрочка от призыва в армию.

- Все юноши, поступающие на бюджетные места, получают отсрочку. Кто поступает на магистратуру после бакалавриата, также освобождается от службы в армии на период обучения. В этом году 234 бюджетных места магистратуры.

КСТАТИ

Обучение в вузах Бурятии к 2016 году подорожает в два раза. Как сообщает Минобразования и науки республики, это связано с введением норматива затрат на единицу образовательной услуги в размере 60,2 тысячи рублей. Пока стоимость года учебы на любом из факультетов профессионального искусства ВСГАКИ составляет 77 тысяч рублей, хотя совсем недавно нужно было заплатить всего 25. В БГСХА стоимость будет составлять от 44,2 до 66,3 тысячи рублей, а не 20, как раньше.

Суржена ОСОРОВА.

Фото: yarreg.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях