Общество
4048

Президентской программе Бурятии исполнилось 15 лет!

Президентской программе - 15 лет!

«Слушатели Президентской программы на время обучения как будто возвращаются в студенческие годы», - это мнение Валентины Намсараевой, Президента Союза менеджеров Бурятии, разделяет большинство выпускников этой масштабной и во многом уникальной российской программы.

Президентская программа по подготовке управленческих кадров действует в Бурятии с января 1998 года на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Обучение участников программы осуществляется по трём направлениям «Управление персоналом», «Управление маркетингом» и «Финансовый менеджмент».

Стратегической целью Программы является формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие всех отраслей экономики России. Сегодня выпускники программы по всей России, и, в том числе, в Бурятии, эффективно внедряют технологические и управленческие инновации. Большой интерес к подготовке специалистов по Программе наблюдается в Бурятии у предприятий торговли, сферы услуг, стройиндустрии, машиностроения, пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесной промышленности и деревообработки. В последнее время всё чаще практикуется «обучение командами», когда несколько специалистов с одного предприятия проходят подготовку по Президентской Программе. Такой формат обучения выбрали специалисты ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Локомотиво-вагоноремонтный завод» и других предприятий Бурятии.

За 15 лет существования Президентской программы прошли подготовку 685 руководителей высшего и среднего звена. Свыше 120 участников программы прошли стажировку в ведущих зарубежных компаниях Германии, Италии, Японии, США, Франции, Великобритании и Испании, более 80 человек прошли стажировку на российских предприятиях.

За годы существования Президентской программы процент руководителей высшего уровня снижался и, соответственно, увеличивался контингент слушателей - представителей среднего звена. Это свидетельствует о том, что прошедшие подготовку руководители малых и средних предприятий направляли на обучение по Президентской программе своих специалистов.

На протяжении 15 лет реализации Президентской программы важной остаётся постпрограммная работа, которая включает в себя два направления – объединение выпускников Президентской программы в общественную организацию и их дальнейшее обучение на различных семинарах. Выпускники Президентской программы сегодня активно участвуют в общественно-политической жизни региона, входят в различные советы и общественные организации.

В большинстве регионов России учреждены региональные объединения выпускников. Одной из первых в России в 1999 году была образована Ассоциация выпускников Президентской программы Республики Бурятия (АВПП РБ). В 2008 году было создано новое объединение выпускников - Региональная общественная организация участников Президентской программы «Союз менеджеров Бурятии».

В разное время общественное объединение выпускников Президентской программы возглавляли Леонид Баглеев, Баир Доржиев, Галина Аксёнова. Значительный вклад в развитие Союза менеджеров внесла Людмила Лумбунова. В настоящее время Президентом Союза менеджеров является Валентина Намсараева.

Членами Союза менеджеров Бурятии, который насчитывает 212 человек, являются руководители высшего и среднего звена предприятий республики и предприниматели. Все они объединены миссией Союза – содействовать социально-экономическому развитию региона через реализацию потенциала и инициатив выпускников Президентской программы. Основные задачи Союза менеджеров Бурятии – развитие управленческих профессиональных компетенций, образование экспертного сообщества и профессионального клуба управленцев, повышение бизнес-культуры в республике, а также проектная деятельность, включающая социальные, спортивные, благотворительные, экологические проекты.

Союз менеджеров Бурятии обладает большим потенциалом, так как он включает неравнодушных людей, готовых активно участвовать в общественной жизни и вносить свой вклад в развитие региона. В июне этого года при Министерстве экономики Республики Бурятия создан общественный кабинет министров, в составе которого из 13 членов 11 - выпускники Президентской программы и являются членами Союза менеджеров Бурятии.

Перспективы Союза менеджеров Бурятии, как их оценивает глава Союза менеджеров, связаны с развитием государственно-частного партнёрства в различных отраслях экономики республики, поиском направлений развития бизнеса Бурятии, усилением управленческих компетенций, освоением новых стратегических технологий и управленческих инноваций (форсайт-сессии, технологии краудсорсинга и др.), укреплением и расширением связей между членами Союза, поддержкой социальных инициатив.

Самым значимым проектом Союза является ежегодный Байкальский форум менеджеров, имеющий статус общероссийского форума и проводимый с 2003 года на протяжении уже 10 лет. На сегодня, это единственное мероприятие в рамках постпрограммного движения в России со столь длительной историей. Темами форумов в разное время становились вопросы развития туризма, кадрового потенциала, инвестиционных возможностей и проблем предпринимательства.

5.jpg

В августе 2012 года Бурятия встретит юбилейный X Байкальский форум менеджеров на тему «Управленец как лидер в бизнесе и обществе». Ожидается приезд более 30 гостей – выпускников Президентской программы из других регионов: Москвы, Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Иркутска и Читы. В рамках Форума будут организованы различные дискуссионные площадки, круглые столы, состоится обмен мнениями, пройдёт презентация предпринимательских проектов. Партнёры Форума: филиал страховой компании «Ингосстрах» в Улан-Удэ и компания Кока-Кола.

Таким образом, можно смело утверждать, что Президентская программа за 15 лет её реализации стала самой масштабной и авторитетной образовательной программой России. За этот период сформирован региональный кадровый актив управленцев для предприятий и органов государственной власти, активно участвующий в экономическом развитии региона.

Президентская программа - прекрасный шанс получить бизнес-образование. За более подробной информацией можно обратиться в Региональную комиссию по организации подготовки управленческих кадров при Правительстве РБ по телефону 21-12-48.

Результаты Президентской программы

Выборочно проведённый мониторинг среди выпускников Президентской программы показывает, что:

• у 37% произошёл карьерный и профессиональный рост;

• 62% реализовали проекты реорганизации предприятий или отдельных подразделений;

• 18% защитили дипломные работы по уже реализованным в процессе обучения проектам;

• у 40% повысилась заработная плата;

• 33% поступили предложения о работе от других российских фирм;

• 57% установили новые деловые контакты;

• 14% создали собственные предприятия на территории республики;

• Шесть человек создали собственные предприятия за пределами региона;

• 30 человек приглашены работать в органы исполнительной, законодательной власти и органы местного самоуправления

• Три человека избраны депутатами Народного Хурала, двое – депутатами Улан-Удэнского Городского Совета депутатов.

Проекты Союза менеджеров Бурятии



«Союз менеджеров Бурятии» ведёт работу по следующим направлениям:

Проект «ТОП-Клуб» - уникальная площадка для общения и обмена опытом менеджеров и владельцев предприятий различных отраслей всех форм собственности и представителей законодательной и исполнительной власти;

6.jpg

Открытая консультационная площадка, проводимая в рамках Дней предпринимателя в сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли РБ и Администрацией Улан-Удэ;

Проект «Биржа контактов», имеющий целью расширение экономического сотрудничества и создание коммуникационной площадки, на которой бизнес может познакомиться с инвестиционными возможностями районов Бурятии;

Биржа кооперации выпускников Президентской программы, как способ развить связи между предприятиями выпускников Президентской Программы;

Сотрудничество с Японским деловым центром в Хабаровске, с немецким обществом «InWent-GIZ», принимающими выпускников на стажировку.

Экологические акции:

• участие в строительстве «Большой Байкальской тропы» (посёлок Турка);

• очистка побережья озера Торма (Иволгинский район);

• установка информационного стенда в местности Прорва на озере Байкал;

• посадка деревьев на Аллее выпускников Президентской программы;

4.jpg

в перспективе - проекты по благоустройству города Улан-Удэ.

Экспертная работа:

Члены Союза менеджеров участвуют в качестве экспертов

• в проектах Министерства образования по программам «Учитель года», «Программы перспективного развития»;

• в Управлении Федеральной антимонопольной службы по РБ;

• в Комитете по промышленности, потребительскому рынку и туризму Улан-Удэ.

Спортивные мероприятия:

• Ежегодная летняя спартакиада, проводимая на протяжении семи лет;

• Ежегодный турнир по боулингу «Весёлая кегля 238»;

• Впервые в этом году проведены соревнования по деловым видам спорта «Кубок Союза Менеджеров» среди мужчин и женщин (многоборье - шахматы/шашки, бильярд/американский пул, большой и настольный теннис, боулинг);

• Ежегодное участие в Байкальской рыбалке (в 2012 году команда Союза менеджеров заняла четвёртое место).

3.jpg

Выпускники – о Президентской программе

Вячеслав Ирильдеев, депутат Народного Хурала РБ, выпускник первого набора 1999 года:

«В то время не было системного образования для менеджеров, всё изучали самостоятельно. Тогда на Президентской программе собрали молодых предпринимателей, а учеба позволила систематизировать свои знания. Программа сформировала среду развития личностей. Нам было интересно общаться друг с другом, советоваться, вместе находить решения для своих компаний. Мы часто собирались и общались между собой как клуб».

Анатолий Семёнов, проектный управляющий в сфере минерально-сырьевого комплекса Фонда регионального развития Республики Бурятия, выпускник 2003 года:

«Я предполагал, что на Президентскую программу пойдут лидеры, управленцы – люди, стремящиеся к лучшему, которые могут изменить жизнь в нашей стране. Хотел познакомиться с лучшими людьми республики. Во время обучения я приобрёл много друзей».



Людмила Лумбунова, директор ресторана «Индиго», первый Президент РОО УПП Союз менеджеров Бурятии, выпускница 2004 года:



«Тогда была настоящая борьба за одно место. Президентская программа позволила значительно расширить кругозор в знаниях. Во время учёбы я поняла тонкости стратегии развития бизнеса. Поначалу было трудно совмещать работу с учёбой. После выпуска уже не хватало общения с однокурсниками. Главное , стать руководителем-профессионалом. Мы друг для друга друзья, клиенты, партнеры, и в любой отрасли у тебя есть друг, который сможет выручить. Признаюсь, это другой уровень общения и решения твоих проблем».

Сергей Бахлаев, директор филиала страховой компании ОСАО «Ингосстрах» Улан-Удэ, выпускник 2004 года:

«Планирую где-нибудь учиться ещё, ведь любой учебный период проходит и чувствуется время застоя. В дальнейших планах - погрузиться в новые сферы финансов, искать идеи и постоянно совершенствоваться».

Татьяна Дегтярёва, директор патронажной службы «Добрые руки», выпускница 2010 года:

«Я после окончания Президентской программы воплотила в жизнь свою дипломную работу на тему организации патронажной службы. Проект молодой, но уже пользуется успехом у населения. Услуги, предоставляемые людям, всегда непросты, а с тяжелобольными работать вдвойне сложнее. Мы служим людям, помогаем им восстановиться после тяжёлых травм. Программа дала мне старт, стимулировала и позволила систематизировать весь план создания своего дела».

Светлана Раднаева

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях