Общество
2682

Жительница Бурятии стала первой россиянкой, получившей почетную монгольскую награду

Жительница Бурятии Рада Жалсараева стала первой россиянкой, получившей почетную монгольскую государственную награду – «Отличник туризма Монголии»

Торжественному моменту предшествовал упорный 20-летний труд. Рада Дамбаевна стоит у истоков первых туристических туров в Бурятию, является одним из организаторов международного проекта «Чайный путь», носит звание ветерана туризма Бурятии, создает положительный имидж нашей республики в глазах иностранных гостей.

1.jpg

Награждение стало неожиданностью для нашей землячки. Она представляла Россию на семинаре по туристическому маркетингу, организованному всемирной организацией туризма при ООН. Награду вручил заместитель министра природы, окружающей среды и туризма Монголии Жаргал Сайхан.

Рада Дамбаевна с первого взгляда влюбилась в Монголию:

- Первая поездка состоялась в начале 90-х, это потрясающая страна. Меня поразили бескрайние зеленые степи. А еще отсутствие комаров, если на нашей стороне границы в Кяхте они есть, то там кровососущие отсутствуют. Просто ветер на монгольской стороне другой. У меня там много друзей, с некоторыми дружил еще мой отец. У нас с монголами много общего, мы тоже часть монголоязычного мира, стоит только вспомнить гуннов и Чингисхана.

Обладательница уникальной награды надеется, что Бурятия продолжит тесное сотрудничество с монгольской стороной, и она не последняя среди россиян «Отличница туризма Монголии».



Фото из архива Рады Жалсараевой.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях