Общество
2141

В Улан-Удэ жители поселка Южлаг уже третий месяц сидят без воды

Каждое лето без горячей воды. Жители семи домов поселка "Южлаг" утверждают: платим исправно, а с проблемой подачи горячей воды сталкиваемся уже не первый год

 Котельная, снабжающая дома теплом и водой находится на территории исправительной колонии. Узнать, сколько им это терпеть, они не могут ни в своей управляющей компании, ни в ТГК ни в ИК-2.



Татьяна Беренгилова - жительница дома по улице Бограда:


«В обед посуду помыть значит нужно, вечером самим вымыться, ребенка помыть, вот три кастрюли мы греем постоянно. Воды с мая месяца вообще нет».

- Уже третье лето подряд проблемы с горячей водой,- жалуется Татьяна Беренгилова.

Поддержать её вышли и соседи. В семи трехэтажках, окруживших небольшой дворик проживают порядка двухсот семей. Отапливает и снабжает водой эти дома котельная исправительной колонии находящейся рядом.

Жильцы обращались и в ТГК и свою управляющую организацию. Им отвечали: в котельной идет ремонт. Откуда же тогда из её трубы дым - недоумевают жители. Ведь выходит так, что в колонии горячая вода есть. Вот, что знают о проблеме в обслуживающей эти дома организации ООО "Южный".

Евгений Дармаев, юрист Управляющей организации ООО "Южный":

- Тепловой носитель какой-то сломался у них и они заказали с Барнаула его, видите. Ну будет сделан перерасчет у них. Надо его этот тепловой носитель ждать две недели.

- То есть, через две недели у них будет вода горячая?

- Пока желаемое две недели.

- А действительное?

- А действительное еще не знаем просто.

Ответ поконкретнее мы получили в ИК-2. Оказалось, в колонии горячая вода действительно есть. Благодаря одному теплоагрегату. Второй, что для поселка сломался, его уже заказали, однако заработает он не раньше 1 августа.

Михаил Алексеев - начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Бурятии:

«Один работает, чтобы поддержать жизнедеятельность колонии. Как только второй и третий подогреватель будут установлены мы перезагружаемся и горячая вода будет подана в поселок. По оплате мы также предупреждали ТГК».

Что касается, проблем с подачей горячей воды в летнее время, в исправительном учреждении объясняют это плановыми ремонтными работами в котельной. Чтобы не заморозить поселок зимой. Поэтому просят жителей отнестись с пониманием. Но люди устали терпеть неудобства.



Фото: 
www.liveinternet.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях