Общество
1764

На Байкале стартовала экспедиция МГУ

17 июля в Улан-Удэ началась комплексная научно-исследовательская экспедиция, организованная Фондом содействия сохранению озера Байкал

В ее состав вошли студенты и сотрудники географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Они представляют кафедры рационального природопользования, геохимии почв, гидрологии и ландшафтоведения.

В планах ученых и студентов - исследования на Холоднинском месторождении, в местности Хакусы, в Северобайкальском районе Бурятии и особой экономической зоны «Байкальская гавань».

На Холоднинском полиметаллическом месторождении планируется произвести отбор проб почвы, воды и растительности для дальнейшего анализа воздействия на окружающую среду от выходящих из штолен на поверхность ручьев с повышенным содержанием ряда химических элементов.

В рамках функционирования экологического лагеря «Хакусы», при поддержке Баргузинского биосферного заповедника будут осуществлены работы по созданию экологической тропы «Хакусы – Поющие пески».

Главная цель экспедиции на этом этапе - создание модели наиболее эффективного туристического использования курортной местности при наименьшем вреде для природы.

- Организуя лагерь «Хакусы», мы в первую очередь стремимся привлечь единомышленников, кому близки идеи экологического, щадящего туризма. Мы также хотим укрепить в общественном мнении такое понятие, что Байкал – уникальный природный памятник, готовый принять любого человека, пришедшего на его берега с добрыми намерениями, - сообщил Баир Цыренов вице-президент фонда содействия сохранению озера Байкал.

На третьем этапе экспедиции участники планируют произвести ландшафтную съемку, выполнить гидрологические наблюдения в районе поселка Турка. Целью данного этапа станет оценка максимально допустимой рекреационной нагрузки на окружающую среду и прогноз изменений экосистемы байкальской природной территории при резком увеличении туристического потока в ближайшие 3-5 лет.

Запланировано, что экспедиция продлится около месяца.

Фото предоставлено фондом содействия сохранению озера Байкал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях