Общество
3222

Тамаш Мориц наконец получил деньги от бурятской балерины

Баярма Цыбикова спустя месяц после постановки спектакля оплатила работу иностранного балетмейстера

Напомним, в конце мая в театре оперы и балета состоялась премьера двух одноактных балетов «Пенелопа» и «В точку» в рамках проекта «Перетекающие миры». Первым занимался хореограф из Питера Петр Базарон. Балет «В точку» ставил балетмейстер Тамаш Мориц, венгр, проживающий в Берлине.

В номере от 29 июня мы писали о том, что в редакцию «КП» обратилась Эльмира Будаева, переводчик, которую наняли специально для этого проекта. Она сообщила, что венгерской звезде по договору гонорар поделили на две части: до поездки в Россию и во время работы в Улан-Удэ. На первую часть он купил билеты, оформил визу.

Оставшуюся он не может получить от балерины Баярмы Цыбиковой до сих пор, хотя покинул Бурятию месяц назад. Тамаш не ожидал такого развития событий и даже намеревался обратиться в суд. Балерина по телефону уверяла редакцию, что ситуация под контролем.

После выхода публикации, по словам Эльмиры, Баярма Цыбикова пообещала выплатить оставшуюся часть - 3000 евро - в течение двух недель.

7 июля в редакцию пришло электронное письмо от иностранного хореографа:

“Hello!

I received my payment at the end. I think Bayarma had some difficulties, but she had send me my payment.

 I think Bayarma did her best to make everything ok for me. I don't think she is the real problem with the slow payment and bad organization. It's more that the whole system at the Opera is a bit of a mess. 

Tamas» 

«Здравствуйте!

Я, наконец, получил платеж. Думаю, у Баярмы были некоторые трудности, но она отправила мне деньги. Считаю, Баярма сделала все возможное, чтобы создать для меня все хорошие условия. Не думаю, что основной причиной затянувшейся оплаты и плохой организации является она. Скорее, это проблема оперного театра, там немного беспорядок

Тамаш».

Неприятную ситуацию прокомментировала и Аюна Цыбикдоржиева, директор театра оперы и балета:

- Постановку балета «Пенелопа» театр полностью брал на себя, по деньгам он был скромный, 80 тысяч рублей, хореограф хорошо нам знаком. А Тамаш Мориц не предоставил нам концепции «В точку», кроме того что это импровизация. Мы под таким не подписываемся. Но мы решили поддержать инициативу балерины, предоставили костюмы, декорации, труппу и репетиционное время. А финансирование взяла на себя сама Баярма Цыбикова. Она все оплатила после Иркутска, вовремя не смогла, очень сложные гастроли были.

Фото из архива Тамаша Морица.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях