Общество
1677

6 июля на планете отмечают Всемирный день поцелуя

Это праздник впервые придумали в Великобритании. А двадцать лет назад он был утвержден ООН

Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World/International Kissing Day). Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки, сообщает сайт.calend.ru.

Почему люди целуются? Во-первых, потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Если вы это поймете, то будете получать больше и самих поцелуев, и удовольствия от них.

Эта программа действует изо дня в день. Люди видят актеров, целующихся на экранах телевизоров, в кино и в рекламе, им рассказывают о том, что их друзья целуются с тем-то и тем-то, они видят людей, целующихся на улице. В результате, в известных ситуациях поцелуй воспринимается как обязательная их составляющая.

Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.



Известные целовальщики


Некий американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Первый поцелуй на экране: 1896 год. Его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» (1926 год, компания Warner Bros. Pictures). В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.



Опасны ли поцелуи для здоровья?


Как говорит стоматолог Дмитрий Баинов, поцелуй является одним из видов пероральной вакцины, улучшающей работу иммунной системы человека:

- В процессе поцелуя оба партнера получают примерно 20% различных бактерий, которые отличаются от тех, что присущи человеку. При этом иммунная система вырабатывает специальные антитела и работает лучше.

Кроме того, целующиеся люди меньше рискуют заболеть пародонтозом. Связано это, прежде всего, с тем, что в процессе поцелуя массируются десны.

Самый же полезный - страстный поцелуй, уверен Дмитрий Баинов. Это полезная разминка для сердечно-сосудистой системы человека, именно во время поцелуя у человека заметно учащается пульс. При этом у женщин пульс достигает 160 ударов в минуту, а у мужчин - 130 ударов.

По словам стоматолога, во время страстного лобызания слюнные железы начинают выделять слюну, которая содержит соли кальция. Соли же эффективно укрепляют зубную эмаль, отчего зубы становятся менее уязвимы для кариеса.

Как бы ни был сладок и полезен поцелуй, подобная близость порой чревата неприятностями. Кроме известного герпеса существует десяток других заболеваний, передающихся от человека к человеку через поцелуй.

- Через контакт губами могут передаться инфекционный мононуклеоз, цитомегалия и язвенная болезнь. Причина последней кроется в бактериях хеликобактер пилори. Примерно у 30% заболевших недуг может протекать вообще без симптомов. Большинство больных испытывают ужасные боли в животе через полчаса после приема пищи. Если у вас слабый иммунитет, то вы рискуете подцепить язву при поцелуе, - предупреждает врач.

Поэтому необходимо постоянно укреплять защиту организма, принимать полезную пищу, насыщенную витаминами, а также иммуномодуляторы - амизон или гропринозин.

Так что, если вы надумали устроить самый долгий поцелуй в этот праздничный день, делайте это с пользой и страстью!

А где целуетесь вы?



Александр НИМАЕВ, студент ВСГАКИ:


- Неважно, где целоваться. Лишь бы рядом не было много людей, как на остановке, например. Мне нравится делать это в полумраке. Кстати, почему девушки закрывают глаза во время поцелуя?



Любовь УЛЬЯНОВА, студентка ВСГУТУ:


- Поцелуй для меня очень интимное занятие. Поэтому только дома! Как-то неудобно перед бабульками, они то и дело косятся, а могут и отругать на всю улицу, мол, ох, молодежь, совсем стыд потеряла!



Никита БЕРЕСТЯНСКИЙ, продавец:


- В Улан-Удэ нет красивых и комфортных мест для поцелуев, типа моста или скамьи. Там бы молодожены фотографировались, парочки сидели.

Туяна Цыренжапова, Валерия Дашиева.



Фото:
pro-klimovsk.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях