Общество
5060

Чем "дышит" молодежь. Есть ли в Улан-Удэ субкультуры?

Молодежные субкультуры в Улан-Удэ есть и они привлекают немало девчонок и парней

Если пройтись по Арбату, в глаза не бросаются ирокезы и пирсинги, молодые люди одеваются в обычную повседневную одежду, не перекрашивают волосы в экзотические цвета. Неужели молодежные субкультуры уже не популярны? Выяснилось, что не совсем так, просто внешность не имеет уже принципиального значения.

Рэперы

 Парни и девчонки в широких штанах, вальяжно передвигающиеся, а в ушах у них Гуф, Ак-47, Наггано. Вкус у всех разный.

Москвин АНГАРХАЕВ, организатор рэп-мероприятий в Улан-Удэ, говорит, что это движение началось в начале 2000-ых. Рэперы – это не те, кто носит балахоны, а те, кто по-настоящему увлечен этой музыкой и сам сочиняет тексты.

- Рэперы - современные поэты, - уверен Москвин. - Сегодня это просто стало модным веянием, в каждой школе есть по 10 человек, которые типа рэперы. Это просто мода, вышедшая из субкультуры.

Рэпом увлекаются разные люди – от семиклассников до молодых людей, закончивших университет. Сам Москвин уже семь лет записывает треки, участвует и организовывает рэп-баттлы.

Обычно парни сами создают студии прямо в квартире, благо оборудование стало доступным. Тех, кто хочет присоединиться к этому движению, Москвин приглашает вступить в группу «Вконтакте» «Big lake». Там тусуются практически все рэперы города:

- Мы общаемся, конструктивно критикуем друг друга, организовываем встречи. Вот сейчас летом, собираемся поиграть в футбол. Мы - за здоровый образ жизни.

Также за здоровый образ жизни и известный рокер, музыкант нашумевшей группы «Storm» Дмитрий ЗОЛОТАРЕВ. Увлечен роком уже около пятнадцати лет.

- Рокеры Улан-Удэ – очень узкий слой людей, говорит он. - Есть понятия – слушатель, тусовщик, музыкант и «домашний рокер».

Тусовщики, как правило, выбирают определенный стиль одежды, подражают своим кумирам, ходят на концерты. Есть те, кто слушает рок дома и выглядят абсолютно адекватно.

Раньше местом дислокации увлеченных такой музыкой людей было кафе «Рок сфера», которое уже давно не работает.

- Теперь уж не знаю, где они собираются, я занимаюсь непосредственно музыкой, а не тусовками, - признается Дмитрий.

Рокерами могут быть кто угодно – от школьников до серьезных бизнесменов. - На концерте группы «ДДТ» ведь собралась очень разная публика, и это все рок. Рок – он в душе, - уверен Дмитрий, - Что нужно, чтобы стать рокером? Слушать его.

Что ж, вполне логично, а чтобы стать анимешником, нужно смотреть аниме. Об этом рассказала Анна ДЕОС, руководитель движения аниме в Улан-Удэ, которое появилось в 2001 году. Аниме – это японские анимационные фильмы, со взрослым смыслом. Так, по крайней мере, считают, последователи этого движения.

- Мне 23 года и я до сих пор смотрю аниме, - делится Анна. У меня есть знакомый, которому 28 и ему нравятся эти фильмы.

Но в большей степени анимешники – это школьники, в основном девочки. Такие «няшки», которые одеваются в яркое, удобное, с кучей значков на одежде.

Они встречаются, проводят фестивали, шьют одежду, проводят конкурсы. Встречи их называются «анимки». Уникальное явление, не связанное с другими субкультурами.

- Нас в городе несколько тысяч, к эмо мы никак не относимся, - считает Анна Деон. - Эмо какое-то уже вымершее явление, по-моему.

Те, кто неравнодушен к такому стилю, добро пожаловать в группу «Аниме и манга в Бурятии» в соцсети «Вконтакте».

А еще есть ролевики, их немного (шьют фэнтезийные и исторические костюмы), готы, предпочитающие темную одежду и бледный цвет лица. Есть и те, кто предпочитает музыку в стиле панк, хоть и не ходит с ирокезом. Всех не перечесть.

Свою приверженность тому или иному течению парни и девушки внешне не показывают. Видимо, надоело, неинтересно или чтоб в ночные клубы без проблем пускали?

Фото:  sozidatel.com

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях