Общество
2053

Байкальский ЦБК могут закрыть до конца года

На этом настаивает новое правительство Иркутской области, которое уверено: ОЭЗ "Ворота Байкала" отстает в развитии от "Байкальской гавани" в Бурятии из-за того, что потенциальных инвесторов (и туристов) отпугивают трубы комбината

По данным infpol.ru, в министерстве природных ресурсов и экологии России сейчас готовят поправки к федеральному законодательству, которые позволят начать переработку накопившихся за время работы комбината твердых отходов. Это будет сделано за счет федерального бюджета. Такие изменения активно лоббирует правительство Иркутской области и представители региона в Государственной думе. 

Напомним, что Байкальский ЦБК закрылся в 2009 году после того, как годом ранее перешел на замкнутую систему водооборота. Комбинат не смог выпускать беленую целлюлозу и стал нерентабельным. Закрытие БЦБК вызвало социцальную напряженность в Байкальске, так как почти 2000 человек остались без работы.

13 января 2010 года премьер-министр России Владимир Путин разрешил комбинату сливать отходы в Байкал. Предприятие открылось. 

За три года собственники должны были придумать, как перепрофилировать БЦБК. Сброс стоков в озеро разрешен до 15 августа 2012 года. Разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу выдано на весь 2012 год.

- Время по принятию решения о закрытии комбината будет поджимать. Скоро заканчивается процедура внешнего управления БЦБК, - заявил 25 июня Геннадий Истомин, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области. - Именно поэтому, возможно, сейчас в Байкальске возникают проблемы с горячей водой и мусором - руководство предприятия нагнетает обстановку. На осенней сессии Законодательного собрания уже планируется принять какие-то конкретные решения.

За закрытие комбината выступает и межфракционная думская группа "Байкал", в которую входит депутат ГД от Бурятии Михаил Слипенчук.

- Я говорю, что необходимо ужесточить законодательство и запретить сброс сточных вод БЦБК в Байкал, - подчеркивал он в мае 2012 года. - Сегодня БЦБК является причиной не только экологического (уже 30 лет озеро справляется с загрязнениями), но и эстетического загрязнения: дымящие трубы и удушающий запах лигнина не могут свидетельствовать о том, что озеро является чистейшим. 

Правительство Иркутской области рассматривает возможность перепрофилирования БЦБК в мощный центр хранения данных, сервера которого требуют постоянного охлаждения. 

Некоторые предлагают развивать в Байкальске туристическую отрасль: местность славится своими горнолыжными трассами.

Собственники комбината пока четко не обозначили свою позицию относительно будущего предприятия.

Фото из архива

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях