Общество
1451

«Зеленый патруль» встал на стражу бурятских лесов

22 июня на улицы Улан-Удэ вышел «Зеленый патруль». Данная акция была организована для водителей с целью профилактики правил пожарной безопасности

В рейде «зеленого патруля» приняли участие сотрудники агентства лесного хозяйства, главного управления МЧС России по Бурятии, ГИБДД министерства внутренних дел и учащиеся республиканского эколого-биологического центра. Все они распространяли брошюры, листовки и буклеты, убеждая водителей бережнее относиться к всеобщему богатству – лесам.

Всего организаторами было организовано два поста, один возле универмага «Центральный», а второй в районе ипподрома на Верхней Березовке.

- В этом году юные экологи раздавали буклеты, которые создали школьники Закаменского района. С Ребята напоминали водителям о действующем режиме чрезвычайной ситуации и о том, как важно быть внимательным при обращении с огнем в лесу. При этом большинство взрослых улыбались и благодарили волонтеров за их труд, - сообщили организаторы акции «Зеленый патруль».

В Бурятии лес занимает более 80% территории. Проблема пожаров с наступлением теплого времени становится одной из самых острых. В большинстве случаев, виновником разгула огненной стихии становится обычная человеческая небрежность.

Только в этом году огнем пройдено более 70000 га., поэтому лесники призывают всех быть более аккуратными в лесу при обращении с огнем.

При обнаружении очага возгорания следует обратиться в ближайшее лесничество, районную администрацию или по телефону «горячей линии» 20-44-44, сообщают в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях