Общество
2578

Билеты в лето. И не забыть документы!

Что и как нужно оформлять, чтобы отпуск за границей прошел без забот и хлопот? На «Прямой линии» консультирует адвокат коллегии адвокатов Бурятии Константин ХУНГУРЕЕВ.

Начнем с самого необходимого - с загранпаспорта. Он оформляется в подразделениях Федеральной миграционной службы по улицам Комсомольская, 7, Цыбикова, 5, и Советская, 1а.

Документы можно подать также и в Многофункциональный центр в 20а квартале. Кроме этого, весьма нелишней может оказаться виза. У России с несколькими странами, где часто отдыхают наши туристы, безвизовый режим, с Турцией, Таиландом, например. В Европу, США без визы не пустят. Она оформляется в посольствах и консульствах той страны, в которую вы отправляетесь. Сейчас около 30 европейских стран входят в Шенгенское соглашение, то есть между ними отсутствует пограничный контроль.

Некоторые наши сограждане оформляют польскую визу, а сами едут в Германию, Францию. Сложностей у них, конечно, при передвижении не возникнет, но могут появиться при повторном обращении за визой. Коль уж вы польскую визу в консульстве в Иркутске получили, рекомендуется заглянуть к полякам хотя бы на день. Срок действия разрешения в среднем до 90 дней.

Если ваш ребенок собрался за границу без вас в составе группы, то необходимо согласие обоих родителей на руководителя группы.

Бывали случаи, что всю группу детей не выпускали за рубеж только из-за того, что у руководителя долги у судебных приставов, отдых срывался.

Проверить свою задолженность, а значит, «получить пропуск» за границу можно на сайте службы судебных приставов www.r03.fssprus.ru либо у районного пристава.

Если вы выезжаете по турпутевке, то обязательная страховка автоматически включается в ее стоимость, если самостоятельно - о ней нужно позаботиться самому. За рубежом медицина гораздо дороже, чем у нас, в Египте, на Кипре лечение очень недешево, предупреждает адвокат. При активном отдыхе есть риск оступиться, получить травму. Страховка в среднем стоит десять долларов и обеспечивает медицинское обслуживание при наступлении страхового случая на 30 тысяч долларов.

А еще и в экзотических странах, в Африке например, можно подхватить какой-нибудь вирус. От него можно привиться в России в своей поликлинике.

Если же возникли какие-то чрезвычайные ситуации, проблемы с туроператором, не дай бог, потеряли деньги или документы, на эти случаи запаситесь номерами телефонов консульства России в той стране, где собираетесь отдохнуть. Консульские служащие обязаны поддерживать своих граждан за рубежом, оказавшихся в трудном положении. Они могут помочь в транспортировке, в случае утраты ценных вещей, банкротства туроператора, что случается нередко.

В случае получения неполного пакета услуг, который был заявлен турагентством, вы имеете право обратиться с претензией в течение 20 дней после приезда.

- Здравствуйте, Константин Николаевич, меня зовут Оксана. Я собираюсь в Германию с сыном, нужно ли мне согласие супруга?

- Оксана, эта страна как раз входит в состав Шенгенского соглашения и требует согласие второго родителя. В нем нужно указывать страну, время въезда и выезда и кому доверяете выезд ребенка за рубеж. И обязательно заверить у нотариуса.

- Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отправить свою мать с моей дочкой в Китай на отдых? Какие документы нужно оформить? А как быть с дорожными деньгами?

- Когда ребенок едет за границу с бабушкой, требуется нотариальное согласие от обоих родителей. Если они едут без туристической путевки, нужно побеспокоиться о страховании. Если бронируете отель через туроператора, нелишним будет найти в Интернете его телефон и уточнить. Бывает, что наши туристы выезжают на отдых, а бронь оказывается липовой. Насчет денег. Мой совет: не полагаться на банковские карточки, лучше использовать дорожные чеки, которые можно приобрести в любом банке. Их удобство в том, что при потере они легко восстанавливаются в любом банке мира, их серия и номер вносятся в мировую базу данных о дорожных чеках. При утрате или краже достаточно позвонить в банк, где вам сообщат, где получить наличные или восстановленный дорожный чек.

- Господин адвокат, здравствуйте! Меня зовут Жаргал. Я собираюсь ехать в Монголию на своем автомобиле. Что мне делать в случае ДТП там? Спасибо.

- ДТП за границей - одна из самых неприятных ситуаций. Отправляясь за границу на машине, надо оформить международную автомобильную страховку - «Зеленую карту». От дорожной неприятности застраховаться невозможно, однако можно заранее подготовиться, как вести себя в случае аварии. Включите сигнальные огни, выставите предупредительные знаки перед местом ДТП, затем сообщите в дорожную полицию (для стран ЕС единый номер в чрезвычайных случаях 112). И ни в коем случае не подписывайте документы, смысл которых непонятен! Сообщите о факте аварии в свою страховую компанию и сохраните документы, подтверждающие расходы. Дополнительную информацию можно узнать в Российском союзе автостраховщиков.

- Здравствуйте, меня зовут Сергей Борисович. Я хочу оформить заграничный паспорт старого образца, а мне везде навязывают новый, биометрический за 2500 рублей, не хочется такие деньги платить.

- Дело в том, что уже приостановлена выдача паспортов старого образца. Их могут выдать только в исключительных случаях, когда люди покупают билеты по горящей путевке, а у них просрочен загранпаспорт либо его вообще нет. Тогда надо обратиться с заявлением на имя начальника Управления Федеральной миграционной службы. Срок службы нового паспорта составляет 10 лет, и он оформляется даже на малолетних детей, в то время как раньше они просто вписывались в паспорт родителей.

- Константин Николаевич, меня зовут Ирина, подскажите, пожалуйста, что делать, если багаж пропал аэропорту?

- У нас сейчас глобализация, может случится так, что ваш багаж окажется на другом конце света. Причем если на внутренних рейсах бирки при выходе из багажного терминала проверяют, то на международных не обязаны. Если так случилось, то сразу нужно обратиться в службу аэропорта, которая занимается утратой вещей, и составить акт. И ваш багаж будет автоматически разыскиваться системой по всему миру. Если в течение 21 дня ваш багаж не найдется, вам обязаны выплатить компенсацию из расчета, который установили мировыми договорами. В России - 600 рублей за килограмм, независимо от того, какие были в сумке ценности, на международных рейсах сумма больше, но также по весу.

2.jpg

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях