Общество
2165

Как самостоятельно и экономно съездить на Олимпиаду в Лондон

На главное спортивное событие года можно попасть самостоятельно

В Москве и западных регионах страны всё популярнее зарубежные поездки без посредничества турфирм. Люди сами заказывают билеты и бронируют отели через Интернет. Основная проблема – получение визы. Но и это не столь уж трудное дело.

- Через турагентство попасть на Олимпиаду, может, и проще. Но у меня нет денег на такую дорогую путевку, – признается наша землячка в Москве Дэжид Ванчикова. - Можно обратиться в фирмы, специализирующиеся на оформлении виз, в том числе и в Англию. Я узнавала, такая услуга стоит от 200 до 300 евро, в зависимости от вида визы. Я лучше эти деньги потрачу на подарки и олимпийские сувениры.



Гарантий нет


Нелюбовь Дэжид к турагентствам и посредническим фирмам объясняется горьким опытом. Они не гарантируют вам 100-процентное получение визы.

- Платить за то, что они просто передадут подготовленные мною же бумаги в посольство? Ни за что! – категорично заявляет Дэжид. – Кстати, в посольство Великобритании за визой надо приходить лично. По английским законам, для получения визы надо оставить там свои биометрические данные. Оказалось, просто отпечатки пальцев сканируют на специальном считывающем устройстве.

Дэжид советует тщательнее всего готовить документы для предъявления в консульский отдел. Внимательно читайте требования консульства для документов. Их перечень может меняться. Поэтому самые последние сведения по требуемым документам надо уточнять на специализированных сайтах посольства Великобритании, иначе может возникнуть досадная ситуация: например, вы принесли фотографию, не отвечающую требованиям посольства.

- Для получения английской визы можно обратиться в любой Британский визовый центр. Они есть не только в Москве и Санкт-Петербурге. Для жителей Бурятии проще и дешевле съездить в Екатеринбург или Новосибирск, – советует Дэжид.



Электронная анкета


Анкету для визы в Великобританию вы можете заполнить заранее. Удобство в том, что английское посольство использует электронную форму подачи анкеты. Для ее заполнения надо зайти на сайт консульства. Еще одно удобство электронной анкеты в том, что к ней можно вернуться в любое время. Для входа на страницу своей анкеты нужно ввести электронный адрес, на который вам вышлют индивидуальный номер. Поэтому, если у вас сейчас нет всех нужных документов, анкету можно сохранить и снова вернуться к ней.

- Ничего сложного в ее заполнении нет. Школьного уровня со словарем хватит, – уверяет Дэжид. – Если совсем плохо с английским, обратитесь к тому, кто знает язык более-менее прилично. Сразу предупрежу, что долгосрочную мультивизу можно получить ,если вы до этого оформили несколько полугодовых виз.

После заполнения всех граф анкеты вы отправляете ее по специальной ссылке на сайте. Затем распечатываете эту же анкету в двух экземплярах. Ставите свою подпись и добавляете ко всем документам, требуемым консульским отделом.

- Не забудьте распечатать и приглашение в визовый центр с вашими данными и датой визита, – предупреждает Дэжид. – Кстати, дату визита вы выбираете сами там же на сайте. Подавать анкету можно и за три месяца до даты предполагаемого визита в консульство. На вашу электронную почту придет уведомление, что ваша информация принята. В нем укажут и присвоенный вам код. Всю эту информацию распечатываете для предъявления на входе в консульство.



Сам визит


Приходить на беседу в консульство рекомендуется примерно за полчаса до назначенного времени. Дежурный в соответствии с вашим кодом запустит вас в помещение визового отдела. После приема документов и соответствующих вопросов нужно оплатить консульский сбор. В зависимости от срока ее действия сумма колеблется от 3500 до 30500 рублей. После снятия отпечатков пальцев вам сообщат, когда можно узнать о результатах рассмотрения.

- Срок рассмотрения может составлять до четырех недель. Столько времени торчать в Москве или Новосибирске необязательно. Паспорт с визой можно получить вашим родным или друзьям по доверенности. Не надо пугаться дополнительного собеседования, если вас вызовут еще раз. У каждой страны свои причуды, - говорит бывалая путешественница.

Фото:  countries.turistua.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях