Общество
1815

В Улан-Удэ станет на один детский сад меньше

Улан-удэнские родители продолжают битвы за путевки в детсады. Год от года армия неустроенных дошколят растет, в то время как количество детских учреждений сокращается. И вот новость – в Улан-Удэ еще одно дошкольное учреждение «Дружок» под угрозой закрытия

- В экстренном порядке нас просят написать заявления и чтобы уже сами пошли искать места в садик! – говорят родители. - Для нас, конечно, это шоковое состояние. Сегодня мы ходим по другим садам, просимся, нам говорят: «Уже все места заняты».

Угроза над садиком нависла давно. Сегодня же она может просто обрушиться на головы малышей. Потолки провисли и покрылись трещинами. Несмотря на аварийное состояние здания, надежда теплилась. «Дружок» думали закрыть планомерно, после выпуска всех групп. Однако планы родителей и сотрудников сада не совпали с мнением Госпожнадзора.

- Запрещена эксплуатация детских садов, где имеются деревянные перекрытия. Нужно либо сносить весь второй этаж, либо строить заново. Было принято необычное техническое решение – решили построить второй этаж в виде арки. Это достаточно экологично, очень быстро возводимо, - говорит сотрудник пресс-службы администрации Улан-Удэ Лиана Ханхалаева.

Сроки строительства туманны. Сразу после закрытия начнется разработка проектно-сметной документации. 6,5 миллионов на реконструкцию выделит городской бюджет. На время ремонта детей распределят по другим садам.

- 44 ребенка, на улице не останутся, будут определены в другие детские сады по месту жительства. Кто живет на Левом берегу – будут в 104-й детский сад определены. Кто живет в центре города – это детские сады 35, 57, 58, 3, - поясняет заведующая МБДОУ детский сад № 9 «Дружок» Валентина Братенькова.

Для «Дружка» другом по несчастью стала «Пчелка». Этот детский сад на Кирзаводе уже закрыт. Ремонт по новым технологиям обещают завершить к первому сентября.

Лишь после того, как арочные конструкции пройдут все согласования, работы начнутся и в «Дружке».

Всего же в Улан-Удэ три деревянных двухэтажных сада. Помимо двух перечисленных, еще и «Василек». Что ожидает воспитанников последнего, остается лишь догадываться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях