Общество
2063

Увидеть своими глазами триумф сборной России

С любовью из Польши

7 июня. День перед матчем

Утром выехали из Калининграда и через пропускной пункт Мамоново заехали в Польшу. Пограничники и таможенники лояльны. И наши, и поляки. Единственное ограничение – с собой один литр алкоголя и всего две пачки сигарет. Но досмотра нет – идем по «зеленому» и уже в 11.00 были в Гданьске. Автомобиль мы забронировали заранее, связываемся с представителем фирмы, и через 15 минут авто подгоняют прямо к автовокзалу. Мы тут же заполняем документы. Машина «Тойота Ярис», на пробеге 600 км, совсем новая. Платим 350 евро за 10 дней аренды и еще 100 оставляем в залог. Зачем? Мы не уточняем. Карина, представитель фирмы, показывает нам машину и оставляет свои координаты. Тепло прощаемся, и она уезжает.

Дальше еще проще. Устанавливаем навигатор, который предусмотрительно взяли с собой, и задаем маршрут Гданьск – Вроцлав, выезжаем в путь. Можно ехать по автомагистралям, специально построенным к чемпионату, что, собственно, мы и сделали. Дорога удивительная для россиянина – хорошая и ровная. Едешь 120 километров в час, а тебя все обгоняют. Обидно. Пришлось немного добавить до 140 км/ч. Автобаны платные, за хороший участок дороги приходится платить 30 злотых. Все бы ничего, но дальше пошли проблемы. Здесь, может быть, проявился чисто славянский менталитет.

К началу чемпионата дороги не достроили, а навигатор показывает путь по конечному результату. Допустим, по навигации надо ехать направо, а там еще идут работы и дорога закрыта. Поехали другим путем: запрограммировали навигацию на короткий путь – съезжаем с автобана на сельскую дорогу. Скорость падает до 90 км/ч, но зато впечатления усиливаются.

Мелкие деревеньки, хуторки пролетают один за другим. Поля между ними все засеяны. Трава местами уже скошена, но не застогована.

На хороших участках разгонялись до 120 км/ч и сразу же познакомились с польскими дэпээсниками. Превысили скорость, поэтому штраф 100 евро. Долго общаемся с ними на смеси английского, польского и русского языков. Убеждаем их, что Польша – чемпион. Они отпускают нас с миром.

Во Вроцлав приезжаем уже под вечер, навигатор приводит нас прямо к стадиону – нужно получить билеты. Находим нужную палату и получаем билеты.

Все, можно ехать до Бжега. Это маленький уютный городок за 40 км от Вроцлава. Там у нас забронирована гостиница. Российские «болелы» добрались и сюда. В итальянском ресторанчике при гостинице знакомимся с ребятами из Орла – Юрой и Сашей. И долго общаемся с ними на футбольные темы. Все единодушно сходимся во мнении, что из такой группы надо выходить по-любому.



8 июня. It’s match day! It’s good day!


В центре города устроена «фан-зона», в которой нам показывают презентацию польских и украинских городов, где будут проходить матчи, идет нарезка матчей предыдущих чемпионатов «Евро». Распродажа сувениров и атрибутики. Море пива. Много чешских болельщиков. Также видели испанцев, хорватов и ирландцев.

Часа за три народ начинает подтягиваться к стадиону. Идут большими организованными группами по несколько человек.

Внутрь стадиона прошли без проблем – можно было пронести даже большой фотоаппарат.

У нас отличные места: третий ряд и сидим почти посередке, учитывая, что беговых дорожек нет – поле совсем рядом.

За час до матча сборная выходит на разминку. Сразу видно основу. В воротах разминается Малафеев, значит, Акинфеев свои проблемы с коленом не решил. Перед началом матча пошел сильный дождь, который вскоре прекратился и не успел испортить болельщикам настроение.

Начало внушает опасение: чехи остро атакуют и подолгу держат мяч.

Но постепенно наши «просыпаются», «отвоевывают» центр поля, и Дзагоев забивает первый мяч, затем Широков – второй. Почти все атаки разгоняет Аршавин. Видно, что вся игра строится через него. Он много двигается, открывается и дает точные передачи. Сам воротам почти не угрожает. Назад в оборону не возвращается. Видимо, освобожден от оборонительных функций.

Во втором тайме чехи разыгрывают хорошую комбинацию и отыгрывают один мяч. Сектор чешских болельщиков бурно реагирует на гол.

Аршавин выводит несколько раз Кержакова на ударную позицию, но удар у нашего форварда не идет. Все мячи идут мимо створа ворот. Как нужно попадать, показывает Алан, забивая мяч хлестким ударом с 16 метров.

Тут же Кержакова меняют на Павлюченко. Замена сработала. Роман с линии штрафной из-под защитника наносит такой удар, что с ним не справляется даже победитель Лиги чемпионов.

4 – 1! Это победа!

После матча все идем вместе – русские, чехи и поляки. Нас поздравляют с победой.

Забираем с паркинга машину, едем назад в Бжега. Россиян не видно, хотя вчера перед матчем их было много.

Победу российской сборной отмечаем в номере.



Фото www.sport.segodnya.ua

Александр Бушмелев, специально для infpol.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях