Общество
3051

В Бурятии изменился конкурс «Лучший ТОС»

В республиканский конкурс «Лучший ТОС» внесены изменения. Теперь требования стали выше - призовой фонд увеличен вдвое

В Бурятия более 700 органов территориального общественного самоуправления. Прчием количество ТОСов в Бурятии растет в геометрической прогрессии. Конкурс между ними стал традиционным. В этом году он претерпел солидные изменения.

- Сумма на поддержку ТОСов из бюджета республики увеличена вдвое - уже не пятнадцать миллионов рублей, а тридцать миллионов – сообщил председатель Комитета территориального развития Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия - Баир Ускеев - это решение обосновано даже с экономической точки зрения. Экономический анализ говорит о том, что участие ТОСов увеличивает эффективность вложенных денег в пять раз! ТОСовцами построено, отремонтировано и установлено социальных объектов на четыреста миллионов рублей. Один рубль, потраченный из бюджета республики, на выходе дает пять рублей.

Главное изменение конкурса - значительно увеличилось количество призовых мест. Их общее количество увеличилось со 195 до 335. Теперь за первое место ТОСовцам положена премия в 250 тысяч рублей, за второе место - 150 тысяч, третье место сулит 80 тысяч, четвертое и пятое места - 50 и 40 тысяч рублей соответственно.

Данный конкурс проводится по итогам работы ТОСа за год.

- Поэтому правила конкурса таковы, что ТОСовцы в течение года работают и по итогам отчета за год мы выявляем и денежно поощряем лучшие ТОСы. Конкурс выделяет пять номинаций, в которых ТОСы должны принять участие. Наша позиция заключается в том, что ТОСы должны развиваться разносторонне. То есть и благоустройством заниматься и спорт развивать и про культуру и другие сферы не забыть. Поэтому в требованиях конкурса прописано, что ТОС - участник конкурса должен принять участие в не менее чем трех номинациях. По факту желательно участвовать во всех пяти номинациях. В этом случае у ТОС больше шансов на победу в конкурсе – добавил Ускеев.

Важным изменением стало то, что в конкурсных документах принимаются материалы, характеризующие работу ТОС только в текущем 2012 году. Это позволит бороться за призовые места ТОСам, организованным в этом году - уравнивает их шансы на победу.

Техническими нововведениями стали - требования по форме предоставления конкурсной документации.

- Если в прошлом году мы принимали конкурсные документы в бумажном виде, то в этом году мы требуем предоставления документов - как в бумажном, так и в электронном виде, с тем, чтобы у нас была электронная база конкурсной документации. В этом году в каждой номинации появился новый пункт - размещение информации по данной номинации на официальном сайте органов ТОС Республики Бурятия - www.tosrb.ru. Это стало вторым значительным новшеством. Таким образом, мы стимулируем ТОСовцев сделать наш сайт реальным инструментом для обмена опытом, информативным и полезным ресурсом – заключает Ускеев.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях