ЕГЭ
4189

Ужасы ЕГЭ

Как готовились к ЕГЭ школьники Бурятии, на что надеются и как будут сдавать?

Самоубийство окинской школьницы на прошлой неделе, по одной из версий, связано с боязнью ЕГЭ. Почти все нынешние выпускники жалуются, что школьная программа не дает необходимого объема знаний, который требуется для успешной сдачи ЕГЭ.

Какой ЕГЭ самый страшный?

– Литературу мало кто выбирает. Потому что вопросы там просто ужасные. Например, спрашивается, какая пуговица у Чичикова была застегнута или как зовут собаку Понтия Пилата? – возмущается выпускница Галя. - Или в чем разница между восприятием природы у Печорина и Максима Максимыча?» Неужели так важно помнить такие подробности?

Ее подруга Номина считает, что гораздо труднее сдать историю. Названия за¬конов, правителей, разных исторических лиц смешиваются в детских головах в калейдоскоп.

- Есть такой стандартный вопрос, например, какой из представленных документов не прошел в Думе? Вот вы знаете? – ставит в тупик Номина. –

Новенькое в экзамене

Раньше противники ЕГЭ смеялись над примитивностью многих вопросов в контрольно-измерительных материалах (КИМах). К примеру, школьникам требовалось угадать правильный ответ среди предложенных четырех-шести вариантов. Могло выйти так, что троечник просто наугад ставил правильные ответы. В первые годы проведения ЕГЭ встречался даже такой вопрос: какого цвета была Муму?

В экзаменационных материалах этого года до минимума сведен выбор готовых вариантов. Большая часть вопросов и задач связана с необходимостью анализа, формирования главной идеи. По таким предметам, как история, математика, литература, биология, география, добавились новые задания. По физике и химии расширился спектр проверок приобретенных практических навыков.

Стрессы для детей и взрослых

О том, какой стресс испытывают дети на ЕГЭ, показала пробная процедура проведения экзамена.

– Несмотря на то что дети занимаются самостоятельно, онлайн, решают заранее КИМы, когда они попадают в ситуацию, где их перемешивают, рассаживают по одному с жестким соблюдением всех процедур, дети многое не могут вспомнить, – рассказывает наша коллега Туяна Цыренжапова. – Моя дочь призналась, что от волнения всё из головы вылетело. С трудом смогла сосредоточиться.

Пробный ЕГЭ помогает закрепить информацию о том, что на экзамене нельзя пользоваться синими шариковыми ручками, а только гелевыми. Учителя отмечают, что дети все-таки пишут на черновике шариковой ручкой, а потом забывают и заполняют ими и бланки ответов.

- Многие небрежно относятся к образцам шрифтов. Забывают, что писать можно только по образцу. Ведь текст считывает компьютер, – вспоминает ошибки пробного ЕГЭ Галина Разуваева. - Если заранее не объяснить человеку, куда и что вставлять в бланки, каким образом заполнять, ребенок может не прочитать инструкцию, которая прилагается к бланкам. Может забыть, разволноваться и где-то сделать ошибку. А ошибки ведут к уменьшению числа баллов. Например, существует особое написание единицы. Ее надо писать как палочку. Единицу с двумя палочками компьютер считывает как ошибку, а это может привести даже к аннулированию бланка.

Справка "Информ Полис":

Совет родителям

Педагоги и врачи не зря рекомендуют обязательно завтракать. И приучать к этому детей.

- Пусть ребенок ноет и жалуется, что не хочет есть. В день ЕГЭ завтрак обязателен. Иначе в десять утра начнется экзамен, а мозгу подпитку взять неоткуда. К волнениям прибавятся падение давления и полуобморок, – говорит педагог.

Опытные учителя и родители советуют купить детям на экзамены шоколадки, соки с трубочкой. Не возбраняется бутерброд.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях