Общество
2791

Кшиштоф Занусси: «Снять фильм в Бурятии! Почему бы и нет?!»

Физик по первому образованию, автор 40 кино- и телефильмов, лауреат Каннского кинофестиваля, 72-летний мировой культовый режиссер Кшиштоф Занусси побывал в гостях у «Комсомольской правды Улан-Удэ»

31 мая в столице Бурятии стартовал фестиваль польского кино. Проводится это мероприятие раз в два года – этот уже четвертый. Но впервые свои киноработы приехал представить сам режиссер! Да не абы кто, а режиссер кинофильмов, которые отмечены бесчисленным количеством наград - Кшиштоф Занусси.

4.jpg

«Люблю думающую публику»

О самом фестивале на пресс-конференции в «Комсомольской правде - Улан-Удэ» рассказала Марина Иванова, председатель общества польской культуры «Наджея».

- Первый проект в 2006 году прошел удачно, и мы решили проводить его постоянно. Но мы даже не могли мечтать, что когда-то к нам приедет сам режиссер Кшиштоф Занусси. Это конечно, благодаря генконсулу республики Польша в Иркутске Мареку Зелински, - говорит Марина Иванова.

В Бурятии пан Кшиштоф впервые. Режиссер прекрасно говорит по-русски лишь с небольшим польским акцентом. Признался, что о нашем регионе знает немного, о бурятском кинематографе тем более. Но он явно заинтересован религиозными традициями, старообрядцами, буддистами.

- Господин Зелински мне с такой страстью рассказывал о Бурятии и я очень жалел, что здесь еще не был…Слышал, что среди бурят много людей одаренных в математике и физике. Мои картины думаю, им понравятся. Они все связаны с моей первой профессией, - сказал режиссер.

1.jpg

На улан-удэнском кинофестивале пан Кшиштоф представляет 7 своих фильмов, ко всем он также сам писал сценарий. О каждом из них он поведал журналистам небольшую историю. Кинокартина «Структура кристалла», которая открыла фестиваль – его первая полнометражная картина. В 1969 год назад он привез ее в Россию, в Новосибирск, где встретил публику, «о которой он мечтал»

- Если бы не было той поездки, я бы, наверное, так не подружился с Россией. Там встретил свободно думающую, мудрую публику – другое лицо России. До этого я общался в Москве с чиновниками, с моими довольно «надутыми» коллегами, - поделился Кшиштоф Занусси.

По его словам 40 лет назад кино было – искусство для довольно образованной публики, я мог себе позволить сделать картину, сюжет которой крутится вокруг физики, науки. Сейчас кино гораздо более массовое.

3.jpg

Есть место в его фильмах и любви. Фильм «Год спокойного солнца» - романтическая история, которую пан Кшиштоф рекомендует посмотреть всем женщинам, где у главной героини появляется «поздний и трудный шанс найти свою любовь».

«Между Польшей и Россией вражества нет»

В 90-е годы режиссеру делали множество предложений, связанных с политикой, дипломатической деятельностью. Но он остался в кино. И не жалеет об этом.

- Тянули меня в правительство, общественную жизнь, я задумался, стоит ли продолжать снимать… Мне тогда было 50 лет. Я не жалею и, думаю, мир тоже не будет жалеть, что я не стал послом или министром, - смеется Кшиштоф Занусси.

На пресс-конференции подняли вопрос и отношений двух стран – Польши и России, в частности после смоленской авиа-катастрофы двухгодичной давности, в которой погиб польский президент Лех Качиньский.

- Это несчастный случай больше положительно повлиял на наши взаимоотношения, несмотря на все напряжения. Российское общество стало лучше понимать позицию поляков. В России знают больше о Катыне – место казни поляков, самом больном случае наших отношений. Сейчас мы лучше понимаем, друг друга и в том моя надежда, никакого вражества, мне кажется, нет, - считает режиссер.

Генконсул Марек Зелински сказал, что на предстоящем чемпионате Европы по футболу, который пройдет в Польше больше всего ожидают фанатов из России.

«Фильм на Байкале? Давайте финансирование – остальное без проблем!»

Кшиштоф Занусси высказался о российском кинематографе и важности элиты любой нации. Отдельно выделил Григория Чухрая, назвав его «самым великим русским режиссером». Близко знал и дружил с Андреем Тарковским.

А «самой великой картиной русского кинематографа» назвал фильм «Жила-была баба» Андрея Смирнова.

Режиссер выделяет высокую и низкую культуру.

- Низкую культуру мы из вежливости называем «массовой», но это не больше, чем вежливость. Но и она тоже нужна, не хочу их обижать, как не хочу обижать тех, кто кормиться в «Макдоналдсе», но и он самый примитивный уровень гастрономии… Я пробую делать кино для интеллигенции, - говорит пан Кшиштоф.

На вопрос, не хотите ли снять фильм на Байкале, он ответил так.

- Интерес есть, а какие работы из этого выйдут – не знаю. Если будет финансирование, я с удовольствием приму участие! – пообещал культовый режиссер.

Его фамилия у россиян чаще всего ассоциируется с компанией по производству бытовой техники. Оно и понятно, его работы в массовом прокате не найдешь, да и собственно польские режиссеры у нас особым интересом не пользуются. А знаете ли, зря. Свои фильмы он называет «задумчивыми», во всем мире их называют интеллектуальными. Убедиться в этом и «задуматься», кстати, можно посетив фестиваль, который продлится с 1 по 3 июня и совершенно бесплатно в «Сагаан Морин».

Фото Марка Агнора

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях