Общество
4521

В Монголии молодежь не знает русский язык

Об этом на открытии дней празднования 70-летнего юбилея газеты «Новости Монголии» на русском языке сообщили представители монгольского информационного агентства «Монцамэ»

 Дни Монголии начались в Улан-Удэ 25 мая. В столице Бурятии гостей встретили представители мэрии Улан-Удэ.

- Отношения с Россией является приоритетом нашей работы. Агентство было создано в 1942 году и по-прежнему основным мостом между двумя странами. Юбилей своей газеты мы отмечаем в Улан-Удэ, поскольку Республика Бурятия  - наш самый близкий сосед из российских  регионов России, - рассказал главный редактор газеты «Новости Монголии» господин Ариунболд.

По словам Ариунболда, именно пропаганда русского языка среди молодежи Монголии является главной целью корреспондентов «Монцамэ».

- Мы хорошо говорим на русском языке. В свое время 90 процентов монголов с высшим образованием, учились в ВУЗах России, - заметил главный редактор монгольской газеты.

Также господин Ариунболд рассказал, что сейчас молодежь Монголии все меньше знает русский язык. Молодые монголы отдают предпочтение изучению английского языка.

- Раньше у нас обязательно преподавали в школах русский язык, сейчас ориентируются больше на английский язык, - подчеркнул главный редактор. – Нам необходимо внушать молодежи, что они должны знать язык своего соседа. Необходимо чтобы в Монголии опять начали изучать язык наших давних друзей и самых больших товарищей.

В этот же день в библиотеке им. Калашникова открылась выставка, фотографий корреспондентов агентства «Монцамэ» и древнемонгольской письменности.

Прокомментировали представили соседнего государства и появление в Лондоне скульптуры Чингисхана, автором которой стал бурятский художник Даши Намдаков.

- Чингисхан – человек тысячелетия и его скульптура может находиться в любой точке мира, и в Лондоне, и в Улан-Баторе, и в Улан-Удэ.

Жанна Молчанова.

Справка www.infpol.ru:

Основателем и первым главным редактором газеты был монгольский ученый, писатель, лауреат Госпремии, академик, профессор Ямбын Ринчен. В 1957 году газета называлась «Монгольские новости» и прекратила существование в связи с созданием телеграфного агентства Монцамэ, одной из функций которого являлась передача за границу текущей информации о Монголии. Позднее агентство стало выпускать «Новости Монголии».

Газета оперативно передает новости и информацию о событиях, происходящих в политической, социально-экономической жизни страны, а также публикует на своих страницах фоторепортажи, материалы, статьи, охватывающие все сферы жизни, в том числе историю, культуру, традиции монгольского народа, живописную природу, флору и фауну Монголии.



Фото  www.fergananews.com

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях