Байкал
1641

Байкал может получить статус "наследие под угрозой"

21 мая состоялся «круглый стол» комитета Государственной думы России по природным ресурсам природопользованию и экологии: «Совершенствование правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и Байкальской природной территории»

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук и выступил инициатором рассмотрения в ходе заседания вопросов, касающихся проблем ведения традиционного природопользования и хозяйственной деятельности в Байкальской особо охраняемой природной территории.

В своем выступлении Михаил Слипенчук обратил внимание собравшихся на ключевые темы, наиболее критичные для Байкальской природной территории.

- С введением закона о природоохранных территориях жители берегов Байкала, не имею права ловить рыбу. У населения, проживающего в районах национальных парков, должна сохраняться возможность заниматься традиционной хозяйственной деятельностью. Необходимо наладить воспроизводство рыбных ресурсов. В советское время на это выделялись большие средства, были государственные рыбозаводы. Сейчас некоторые компании и фонды выделяют средства на разведение рыбы, но я считаю, что должна быть государственная линия, - отметил Слипенчук, - С введением в 2009 году правил по рыбной ловле оказался отмененным запрет на вылов в течение двух месяцев нерестовой рыбы. Получается, что одной рукой мы защищаем, другой уничтожаем.

- Еще один важный аспект – инфраструктура, - считает Слипенчук. - По настоящему закону об охране озера Байкал создана Центральная экологическая зона. В этой зоне нельзя строить дороги и линии электропередач, а, значит, и создавать места для переработки отходов, которых, к сожалению, с ростом «дикого» туризма все больше. Существует целевая федеральная программа, принятая совсем недавно, на нее выделено порядка 59 млрд. рублей до 2020 года, но основные моменты по строительству мест переработки твердых бытовых отходов отложены на 2015-2018 годы. Я считаю, что необходимо сдвинуть сроки выделения этих зон, для того, чтобы руководители поселений не были потенциальными нарушителями закона. Границы сел на берегу Байкала также не могут увеличиваться в размерах по причине жесткого природоохранного законодательства. Лесной фонд трогать нельзя, соответственно, семьи, которые живут на берегу Байкала и увеличиваются, вынуждены либо уезжать, или нарушать закон. Необходимо дать людям возможность расширять границы поселений».

В заключение Слипенчук подчеркнул, что «у нас нет единого центра по контролю за состоянием озера Байкал».

- Недавно была проведена совместно с ЮНЕСКО большая научная конференция в Париже, и Комитет по природному наследию высказался с опасениями, что к названию озера Байкал могут добавить слова «наследие под угрозой», - сказал Слипенчук. - Это очень плохо с точки зрения имиджа нашей страны».

По итогам заседания вынесена резолюция, которая будет направлена правительству, Федеральному Собранию, органам исполнительной власти субъектов России и органам местного самоуправления.

Фото из архива 

Автор: Петр Шведов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях