Общество
2173

День пионерии: их мало, но они в красных галстуках

19 мая, в день 90-летия основания пионерской организации, ряды ленинцев пополнили около 100 учеников младших классов. Торжественная линейка прошла в Улан-Удэ у мемориала Победы

Пионеров у танка собрал Бурятский реском КПРФ.

- Здравствуйте, ребята! Слушайте «Пионерскую зорьку»!», - раздалось из динамиков после построения отрядов.

Они представляли несколько школ Улан-Удэ, а также средние школы Тарбагатая, Заиграева, Иволги и села Кома Прибайкальского района.

Под «Взвейтесь кострами» вынесли красное знамя организации.

Начались рапорты отрядов.

Многие командиры путались в «рапортах», детям подсказывали текст и вожатые, и пенсионеры в красных галстуках. Однако были и такие юные командиры, которые чеканили не только шаг, но и слово. Видно было, что эти отряды (например, в школе №49), существуют не первый год.

- Это первый важный шаг в вашей жизни, - тут же напутствовал будущих пионеров депутат Госдумы Вячеслав Мархаев. – Будьте достойны красного галстука.

Коллективно прочитали торжественное обещание пионера России. Пообещали хорошо учиться и любить Родину.

Ветераны пионерской организации повязали детям красные галстуки.

- Как повяжешь галстук, береги его. Он же с нашим знаменем цвета одного, - поздравила новых пионеров ветеран Надежда Черниговская. – Ребята, ведите здоровый образ жизни, привлекайте в организацию новых членов.

Пионеры тут же отправились на стадион БГУ вести здоровый образ жизни: там для них проводят военно-патриотическую игру «Зарница».

Закончилось празднование 90-летия пионерской организации большим вечерним костром в оздоровительном, бывшем пионерском лагере «Огонек» на Верхней Березовке. 

Фото автора

IMG0114A.jpg

IMG0108A.jpg

IMG0121A.jpg

Без имени-1.jpg

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях