Общество
1592

В Санкт-Петербурге открылась Четвертая Декада буддийской культуры

17 мая в дацане Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге прошло торжественное открытие выставки, посвященной буддийскому чуду, так называемому «нетленному ламе» – «Феномен ХII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова»

Экспозиция размещена непосредственно в дугане (молельном зале) дацана, где в 1913 году именно Хамбо Лама Итигэлов провел первую службу.

Выставка проходит в рамках Четвертой Декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге и продлится до 27 мая 2012 года.

Декада-2012 посвящена божеству Калачакра, в честь которого 99 лет назад был освящен Санкт-Петербургский дацан, а также приурочена к 160-тилетию со дня рождения XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Итигэлова и 10-тилетию его возвращения к нам.

Драгоценное нетленное тело этого иерарха российского буддизма начала XX века, извлеченное из земли в 2002 году, через 75 лет после ухода Хамбо Ламы Итигэлова в нирвану, до сих пор остается загадкой для науки, укором для судмедэкспертов и истинным чудом для всех буддистов.

На выставке представлены документальные и видеоматериалы об истории буддизма в России, о первом Пандито Хамбо Ламе Заяеве, чьим перерожденцем считается Хамбо Лама Итигэлов, о жизнеописании и истории возвращения XII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, нетленное Драгоценное тело которого ныне официально признано одной из буддийских святынь России.

Посетители смогут ознакомиться с результатами научных исследований Драгоценного нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова и взглядом ученых и верующих на этот буддийский феномен, который дает уникальную возможность приобщиться к высокому опыту человека, достигшего высочайшего совершенства, принесшего Родине и человечеству огромный дар сострадания и добра. В течение работы выставки будут проводиться лекции-презентации.

Директор Института Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева, специально прибывшая в Петербург на открытие выставки из Улан-Удэ, проведет лекции-презентации«Феномен XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Итигэлова» 18 мая, в пятницу, в 19:00, и 19 мая, в субботу, в 16:30. Вход бесплатный.

Полный перечень мероприятий, вошедших в программу Декады можно посмотреть на сайте дацана www.dazan.spb.ru

Фото с сайта дацана Гунзэчойнэй

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях