Общество
4132

Поднебесный мусор. Красиво жечь не запретишь?

Россию, в том числе Бурятию, охватывает новая мода на запуск так называемых небесных фонарей. Эта традиция, пришедшая из Китая, причудливо трансформировалась и вызывает самые разные чувства

- Я каждый раз удивляюсь, когда узнаю, как интересно меняется смысл и назначение наших традиций в России, – говорит бизнесмен из Китая Ли Гао Цзу. – Например, первым шоком для меня было то, что петарды здесь взрывают на Новый год просто для развлечения. У нас ими отпугивают нечисть, которая боится шума. Я молчу про фэн-шуй. Почему-то многие думают, что если я китаец, то могу дать советы по фэн-шуй. А ведь этим в Китае занимаются специалисты. В Улан-Удэ меня специально знакомили с так называемым «учителем фэн-шуй». Мы с трудом сдерживали смех, потом нахохотались вволю. Затем стало грустно, ведь она обманывает людей своим псевдо-фэн-шуем.

Среди последних шокирующих открытий гостя из Поднебесной – в России законодательно запуск «фонариков счастья» никак не ограничивается. В парках и скверах строго запрещается разведение открытого огня на уровне земли, однако ничего не говорится об открытом огне в небе.

- У нас это строго регламентировано. Кстати, на каждой упаковке фонариков есть инструкция. Ее придерживаются в Китае, иначе можно понести наказание. Например, запускать фонари надо только в безветренную погоду. Или скорость ветра должна быть не более пяти метров в секунду, – рассказывает Гао Цзу. – Я был поражен, узнав, что здесь такие фонари запускают кто хочет и как захочет.

Организаторы запуска фонарей в Улан-Удэ не случайно выбирают Богородский остров. Это открытое пространство. Но соблюдается ли там расстояние до зданий и деревьев не менее 20 метров? Запрещено запускать такие фонари вблизи аэропортов. Кстати, дети должны наблюдать запуск фонарика только в сопровождении взрослых.

Не путать фонари

- Я заметил, что в России эти бумажные фонарики называют не «небесными», а китайскими. Сначала я путался и долго не мог понять, что имеют в виду собеседники, - признается Гао Цзу. – На самом деле китайские фонарики – это висячие украшения в знак почитания Будды. Праздником таких фонарей мы завершаем новогодние праздники. А небесные – это что-то типа мини-аэростата. Такие воздушные фонарики у нас использовали еще древние воины для сигналов.

Действительно, в Китае такие "небесные фонарики" называют "фонарями Кун Мина", по имени полководца, который их изобрел. Запускают фонарики в Китае во время праздника середины осени и фестиваля фонарей. Он проходит в 15-й день первого лунного месяца.

Единственное, в чем сходятся российская и китайская традиция, – запись своего желания прямо на фонарике.

- Но мы это делаем, веря, что так желание дойдет прямо до "небесного императора". А во что верите вы? – задается вопросом гость.

Фото: Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях