Общество
7536

9 мая в Улан-Удэ прогремит артиллерийский салют

9 мая военные Улан-Удэнского гарнизона устроят в честь Дня Победы артиллерийский салют. В пресс-службе мэрии говорят, что красочное шоу будет уж точно не хуже прошлогоднего

В этом году страна отмечает 67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничный салют начнется в 22.00. Залпы осуществят с набережной Улан-Удэ. Одновременно с салютом на набережной пройдет запуск фейерверков в поселке Загорск.

- Артиллерийский салют в этом году будет, - сообщил Геннадий Фирсов, начальник управления ОООП МВД по Бурятии. - В Улан-Удэ его проводят, потому что есть разрешение министерства обороны России. Вообще залпы на День Победы проводится только в тех городах, где находятся штабы армий– Также военные приготовили для горожан и музыкальную программу в исполнении военного оркестра. Все разрешительные документы уже подписаны.

Напомним, что в прошлом году артиллеристы использовали большое количество зарядов. В течение 10 минут салюта небо было постоянно украшено яркими разрывами. Это было своеобразной компенсацией за жалкий салют 2010 года. А в 2009 году военные вообще отменили разрекламированный артиллерийский салют.

КАК ОТМЕТЯТ 9 МАЯ

9 мая в 10:00 на площади Советов в Улан-Удэ состоится парад воинов российской армии. В главном мероприятии праздника Победы будут участвовать больше тысячи человек - десантники, танкисты, бригада управления. После окончания парада основные мероприятия переместятся к мемориалу Победы.

Там в 11:00 состоится торжественный театрализованный митинг-концерт «Слава вечная героям и творцам побед!». Пройдет церемония возложения венков.

В 11.00 возле Дома дружбы на улице Банзарова с концертной программой выступит народный духовой оркестр «Дивертисмент» СКЦ «Кристалл».

В концерте примут участие известные творческие коллективы города: Духовой оркестр, театр народной песни и танца «Забава», театр современного танца «Угол зрения», ансамбли «Цветики» и «Созвездие», образцовая студия художественной гимнастики «Грация», студенты БРУКИ и ВСГАКИ.

В 13.00 на главной площади микрорайона Стеклозавод зазвучит музыка военных лет.

А в 15.00 в парке Юбилейный в рамках года благоустройства состоится «Культурный десант»: пройдет концертная программа с участием духового оркестра и заслуженного артиста Бурятии Владимира Борисова.

Фото www.38.mchs.gov.ru 

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях