Общество
5790

Мэрия Улан-Удэ попыталась запретить запуск небесных фонариков

1 мая в 22:00 на острове Богородский состоялся самый массовый запуск "небесных фонариков" в Улан-Удэ. В нем приняли участие не менее трех тысяч человек

[смотреть видеo]

Начало запуска было назначено на 20:30. Чтобы пройти к месту запуска участником пришлось преодолеть несколько препятствий. Первым из них стал узкий и крутой спуск к берегу, вторым - очередь на мост, по которому можно было пройти на на остров. В целях безопасности полиция пропускала людей небольшими группами: на прошлом запуске 31 марта из-за большой нагрузки у навесного моста порвалось несколько тросов.

Впрочем попасть на остров Богородский можно было и обходным путем. Примерно в  ста метрах от моста есть узкий проход по пересохшему участку реки. Перейти в этом месте можно было, не дожидаясь разрешения полиции, но с риском поскользнуться на мокрой траве.

Несмотря ни на что, почти 3000 улан-удэнцев и гостей города пришли на место запуска. Для тех, кто не успел приобрести небесные фонарики заранее, здесь организовали их продажу. Стоит отметить, что продавались они по 100 рублей за штуку. Во время запуска 31 марта их продавали по 300 рублей.

В 21:00 на острове началась развлекательная программа - артисты пели песни, танцевали и проводили конкурсы.

По замыслу организаторов запуск должен был начаться в 22:00. Однако первые фонарики поднялисьов небе уже в 21:15. В этот момент организаторы сообщили о звонке из администрации города и предупредили, что запуск могут запретить, если еще хоть фонарик будет запущен раньше 22:00.

Однако попытки чиновников установить контроль были тщетны. И в 21:30 половина купленных фонариков уже летала в небе. Поэтому в 21:45 пришлось объявить всеобщий запуск. 

Более 1000 "небесных фонариков" одновременно поднялись в небо над Улан-Удэ. Стоит отметить, что часть из них полетела в сторону города. Упавшие на землю "небесные фонарики" можно было встретить вплоть до остановки "Лицей" на улице Терешковой.

В 22:30 на дороге в районе улиц Бабушкина и Терешковой образовался затор: автомобили не могли проехать из-за плотного потока пешеходов с Богородского острова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях