Общество
2196

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны

30 апреля 1649 года  издан Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии». Именно тогда борьба с пожарами стала государственным делом

Именно тогда были заложены основы профессиональной пожарной охраны. История пожарного дела хранит множество примеров беззаветного служения огнеборцев интересам общества, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

История пожарной охраны республики Бурятия берет свое начало с присвоением Верхнеудинску статуса уездного города. Первая официальная пожарная часть появилась в 1814 году. За это время и в России, и в республике Бурятия изменилось многое. С конных повозок пожарные пересели на автомобили, ежедневно ведется работа по усовершенствованию пожарно-спасательной техники, малочисленные команды, состоящие из нескольких бойцов, сменили высокоорганизованные мощные оперативные подразделения и, пожалуй, самое главное – созданы многолетние традиции службы.

Все эти годы, столетия главным звеном в пожарном деле был и остается человек. Сегодня огнеборцы Бурятии выезжают не только на тушение пожаров, но и на различные чрезвычайные ситуации, на ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Борьба с беспрецедентными по масштабам лесными пожарами, защита населенных пунктов от перехода ландшафтных пожаров, помощь соседним регионам – вот немалая толика задач современных пожарных. Только в 2011 году вы совершили порядка тысячи выездов по тревоге, на вашем счету – около 400 спасённых жизней. При этом спасая чью-то человеческую жизнь, вы зачастую подвергаете риску свою.

Сегодня в рядах пожарной охраны Бурятии уже на гражданских должностях продолжают работать и приносить пользу родной службе немало ветеранов Федор Кушнарев, Баир Ринчинов, Виталий Золотухин, Игорь Шульгин, Владимир Байбородин. Сегодня в рядах бурятских пожарных успешно трудятся и служат представители династии Климовых, Строгановых, Бальчуговых, Бокаревых, Максимовых и др. Они обеспечивают преемственность лучших служебных традиций.

Фото Марка Агнора

DSC_7590.JPG

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях