Общество
1425

Священнослужители призвали жителей Бурятии не допускать лесных пожаров

В преддверии майских праздников на брифинге в правительстве республики представители двух традиционных конфессий - Буддистской традиционной Сангхи России и Православной церкви - призвали жителей Бурятии не допустить новых лесных пожаров

Говоря о ситуации, которая сложилась в Бурятии этой весной, Самдам лама – проректор Буддийского Университет "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева посоветовал проводить ритуалы по вызыванию дождя, обращаясь к хозяину воды. Этими ритуалами можно оказать содействие в борьбе с пожарами.

В свою очередь отец Николай, священник Свято-Одигитриевского собора, напомнил, что беда не бывает чужой. И призвал молиться за пострадавших жителей соседнего Забайкальского края. Он напомнил, что существует два вида зла – намеренного и ненамеренного, но в любом случае он имеет свойство возвращаться. Поэтому стоит всегда задумываться о последствиях своих поступков.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Алексей Щепин отметил, что накануне майских праздников правительством Бурятии приняты беспрецедентные меры по профилактике лесных пожаров. В этой работе заняты все заинтересованные ведомства.

Проводится усиленное патрулирование, устанавливаются шлагбаумы и посты на въездах в лес. И хотя на сегодняшний день в Бурятии потушены все пожары, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях