Общество
1532

Нарушителей правил проведения ЕГЭ не допустят на пересдачу

В апреле стартует единый государственный экзамен. 20 апреля начнутся экзамены у тех, кто имеет право делать это досрочно. Это участники спортивных и других олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение или на постоянное место жительства в другие страны

Основная волна «хлынет» 28 мая и закончится 21 июня. Дополнительный период - с 7 по 16 июля. Главная новость - в этом году участников ЕГЭ ждут значительные изменения. Впервые вводится очень высокая степень защиты контрольно-измерительных материалов.

Это связано с тем, что прошлым летом во время экзамена по математике в социальных сетях появились настоящие варианты решения реальных заданий. Поэтому по заказу Рособрнадзора в этом году разработали надежный «заслон» нарушителям, выкладывающим секретные документы, которыми являются КИМы, в открытый доступ. Теперь бланки заданий содержат семь уровней защиты. К примеру, если во время или после экзамена в Интернете появится фото бланка ЕГЭ, меньше чем за полчаса можно вычислить, из какого пункта проведения экзамена отправлена фотография, какой вариант выложен в Сеть.

Есть и видимая защита. Сейчас на бланк ЕГЭ особым способом в хаотичном порядке нанесены треугольники. Их уже называли в народе «пляшущими». Есть и невидимые элементы.





ОПЯТЬ ДВОЙКА?

Изменились условия пересдачи. Ранее несданный экзамен в резервный день мог пересдать любой школьник, независимо от того, как он эту «двойку» получил: просто не набрал баллов или нарушил процедуру экзамена и его результат был обнулен. В этом году нарушителям придется ждать целый год, чтобы поступить в выбранный вуз, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов.

Пока в Министерстве образования Бурятии сообщили, что в республике уже начали работу телефоны "горячей линии" по вопросам сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Общие (любые) вопросы, касающиеся сдачи ЕГЭ, можно задать по тел.: 8 (3012) 45-41-57.

График работы:

С 1 марта по 19 апреля 2012 г. звонки принимают с 8.30 до 17.30.

С 20 апреля по 16 июля 2012 г. - с 8.00 до 22.00.

Вопросы, касающиеся сдачи ЕГЭ в основные сроки ("первая волна"): 8 (3012) 21-35-97 (в рабочие дни).

Вопросы, касающиеся сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки ("вторая волна"): 8 (3012) 21-21-46 (в рабочие дни).

Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях