Общество
2571

Пасхальное послание епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия

епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням и всей богоспасаемой пастве Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Крест претерпевый и смерть,

и воскресый из мертвых

всесильне Господи,

славим Твое воскресение!

(стихира на хвалитех в среду Светлой седмицы)



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю вас такими знакомыми, такими, казалось бы, простыми словами. Эти слова – не только традиционное поздравление с праздником Пасхи, не только короткая проповедь Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, эти слова – основа нашей веры, в них – вся суть Евангелия, в них – свидетельство о наивысших духовных ценностях Православия. Впервые это приветствие услышали от ангелов почти две тысячи лет назад женщины-мироносицы. Они передали радостную весть о Воскресении апостолам (Мф. 28:5-7), которые впоследствии были посланы на проповедь Господом Иисусом и просветили святым Евангелием всю вселенную.

В этих словах – вера мучеников, которые смело, и радостно шли на смерть, ибо Христос Воскрес; в них – стойкость и выносливость подвижников, преподобных мужей и жен, которые силой благодати Божией побеждали страсти и похоть человеческой природы, избегали хитрых козней диавола, ибо Христос Воскрес. В этих словах – целебная сила, которой возвращали к жизни и здоровью безнадежно больных святые целители-бессребренники, ибо Христос Воскрес. Те, кто были призваны к высокому подвигу юродства, терпели зной и холод, сносили насмешки и побои, молясь за своих обидчиков, ибо Христос Воскрес. Преподобный Серафим Саровский получил от Бога благодать всегда иметь в сердце пасхальную радость, щедро дарить ее людям, приветствуя каждого словами «Христос Воскресе!». Сотни тысяч новомучеников, не колеблясь, смело и терпеливо принимали пытки и даже смерть – с трепетной верой, что, когда Христос Воскрес, их вера, любовь и терпение будут ненапрасны.

И сейчас весь православный мир величает Христа Жизнодавца – Победителя смерти вечно живыми и всегда новыми словами: Христос Воскресе! Каждый, кто хотя бы раз в жизни пережил особую, ни с чем несравнимую, радость пасхальной ночи, понимает, что Пасха – это не просто один из праздников, а на самом деле «праздников Праздник и Торжество есть торжеств».

Своей земной жизнью, страданиями, крестной смертью, воскресением из мертвых Христос освятил все земное творение, поднял его из глубины греха и приобщил к вечной жизни. Новая жизнь даруется всем, кто верует во Христа. Каждый из нас получил этот дар в день своего крещения. «Воскреснув со Христом, и ты стал новым творением, сотворенным для благих дел. Пусть обновится у тебя вся жизнь, пусть обновятся у тебя все пути твоей деятельности, так обновляется духом человек, так отмечается день духовного обновления», – говорит святитель Григорий Богослов.

Итак, события Пасхальной ночи мы празднуем не только как то, что произошло, но и как то, что продолжает происходить с нами: верим, что Христос Своей смертью изменил саму суть смерти, сделал ее Пасхой – переходом в Царство Божие, «смертию смерть поправ», превратил трагедию человечества в светлую его победу. Нам нужно только принять этот дар Божий, – и никто никогда не сможет отлучить нас от любви Христовой, не сможет отнять у нас жизнь вечную, которую даровал Сам Христос.

Воскресение Христово является источником рождения настоящей истинной радости, которую ни с чем нельзя сравнивать. Это – радость победы над злом, над грехом, над смертью, это – триумф Божественной любви, от которой оторвал человека грех. Любовь ищет действия, познается, выражается в делах. Если «вера без дел мертва» (Иак. 2:26), то и любви без дел не существует. «Нет больше той любви, как кто душу свою положит за друзей своих» (Ин. 15:13). И Христос, Богочеловек, Единый безгрешный, пришел в мир, чтобы разрушить дела диавола, уничтожив наши грехи. Своим примером Господь показал, что человеческая природа способна к любви настоящей, жертвенной, всеобъемлющей. Он добровольно принял на Себя грехи мира, добровольно поднял их на Крест, покорно принял ужасную смерть, был положен во гроб, сошел в ад, воскрес из мертвых, чтобы вернуть людям возможность соединиться с Отцом Небесным.

«Сподоби нас чистым сердцем Тебе славити...» – поет сегодня Святая Церковь. Для того, чтобы надолго, даже навсегда сохранить в себе пасхальную радость, нужно иметь чистое сердце. Именно при таком условии мы увидим славу Воскресения Господня, ибо только чистые сердцем Бога узрят (Мф. 5:8). А этого состояния мы достигаем путем христианского подвига, который лежит через пост, молитву, покаяние и добрые дела. Подвиг поста – это подвиг любви, наука любви. Отказываясь от похоти, гордости, зависти, от эгоизма, мы учимся смотреть на мир по-другому. И когда мы увидим в ближнем образ Божий, увидим духовными глазами результат Воскресения Господня – обновленного человека, обновленную землю, воскресшую любовь, тогда сможем искренне, правдиво сказать, что мы видим Воскресение Христово. И поклонимся Господу Иисусу, Единому безгрешному, взывая: «Гряди, Господи, Иисусе!» (Откр. 22:20), приди к нам. Даже если застанешь закрытой дверь нашего сердца, все-таки войди в него, как вошел Ты через закрытую дверь к ученикам, и вдохни в нас, недостойных, благодать Святого Твоего Духа, Духа Любви, чтобы наша радость была полной, и чтобы делами нашими славилось Твое Пресвятое Имя!

От всего сердца поздравляю вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть пресветлая пасхальная радость всегда сопровождает нас, пусть благодатный пасхальный огонь освещает жизненный путь каждого из нас, а ощущение Божественного присутствия помогает нам преодолевать трудности и испытания. Молитвенно желаю всем вам, чтобы Воскресший Христос укреплял вас и телесно, и духовно, чтобы мы и в дальнейшем смогли достойно совершать свое служение во славу Святой Церкви, на благо нашего Отечества.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

САВВАТИЙ,

епископ Улан-Удэнский и Бурятский

Пасха Христова 2012 года, г. Улан-Удэ

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях