Общество
5710

Что творится в улан-удэнской школе №12?

Скандал в системе улан-удэнского образования обрастает новыми подробностями. Война за школу продолжается. За опального педагога вступились учителя и родители учеников. По их мнению, Ирина Ивановна стала жертвой заговора администрации школы

ОТОБРАЛИ ВТОРУЮ МАМУ

Напомним, завучи и директор школы №12 обвиняют Ирину Ивановну в психическом насилии над детьми. Подтверждают их слова и родители этих учеников. Эти факты послужили основанием для увольнения учительницы. Однако, как оказалось, большинство учеников и их мамы и папы Ирину Ивановну поддерживают и, в свою очередь, винят в психическом насилии самого директора. Сейчас под официальным письмом в поддержку Ирины Ивановны подписалось больше ста человек.

- Наши дети любят Ирину Ивановну! – горячо говорит Евгения Федоровна, мама девочки, учащейся в 8 классе. – Она - пример того, что классный руководитель – вторая мама. Мы сами просили, чтобы Ирина Ивановна взяла классное руководство над нашим классом. И сейчас – представляете! – какой стресс у учеников – у детей отобрали их маму… Они теперь не хотят ходить в школу, уроки ведет непонятно кто. Редко встретишь такого учителя, который бы так радел за своих учеников, так переживал за них.

ДОВЕЛА ДО СЛЕЗ

Другая родительница, Раиса Николаевна, уже несколько месяцев пытается добиться того, чтобы директор Людмила Чимитова понесла наказание.

- У дочки украли куртку из гардероба. Я назвала сумму потери зимнего пуховика – две тысячи рублей. Так директор довел мою дочь до слез, требуя понизить эту сумму. Перед всем классом она говорила, что куртка эта дешевая, куплена на китайском рынке и не стоит таких денег. Дочка до сих пор тяжело переживает этот инцидент, - негодует Раиса Николаевна. – Я написала заявления в комитет по образованию и прокуратуру, но ответа не получила до сих пор.

По словам мамы, единственная, кто тогда вступился за плачущую девочку, - это Ирина Ивановна. Именно с этого конфликта и началось противостояние в школе.

- У директора авторитарный стиль управления, она сама не стеснялась об этом говорить, - рассказывает Ирина Ивановна. – То, что я прямо высказалась в этой ситуации и защитила девочку, разозлило ее. Она решила выжить меня из школы любым путем.

школа 12.jpg

"ТОЛЬКО С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ДЕВОЧКА НЕ ОСТАВАЛАСЬ НА ВТОРОЙ ГОД"

Мама восьмиклассницы утверждает, что педагог довел ее дочь до двух попыток суицида. Но родители ее одноклассников говорят обратное.

- Ирина Ивановна занималась этой девочкой больше, чем другими учениками. Девочка плохо учится, так учительница проводила с ней индивидуальные занятия, только с ее помощью ребенок не оставался на второй год, - говорит Раиса Николаевна. – Мама дочкой не занималась, мы ни разу не видели ее на классных собраниях.

Обвиняют во вранье и маму пятиклассника Владика. По словам родителей и учителя, она лжесвидетельствовала на суде для того, чтобы сын не остался на второй год.

- Перед судом завучи обзвонили класс и предупредили, чтобы дети не смели появиться на суде. Привели троих детей, предварительно обработанных. И с моей стороны было двое свидетелей, чьи родители, несмотря на угрозы, решились сказать правду, - считает Ирина Ивановна.

По мнению учительницы, все эти инсинуации были проделаны с одной целью – выжить ее из школы. Сейчас педагог намерена доказать свою правду и готовит апелляцию в суд.

ПОБОРЫ И УГРОЗЫ

Родители многих учеников собираются переводить своих детей в другие школы. Они недовольны многим – и хамским, по их словам, отношением к детям, и тем, что деньги, собираемые с них, тратятся непонятно на что. На одни только пластиковые окна собирали по две тысячи с каждого ученика. При этом администрация не делала скидки для семей, у которых несколько детей учится в этой школе.

- У меня двое детей учатся в разных классах. Мне сказали, что я должна сдать четыре тысячи – это же очень крупная сумма! – возмущается одна из родительниц.

Возмущены мамы и уровнем образования. Занятия преподаются из рук вон плохо, а вместо профильных, важных для поступления предметов школьники изучают ненужные.

- В середине 11 класса у дочки появилась география, которая, по идее, должна была закончиться в 10-м, - говорит другая мама. – Завхоз почему-то ведет уроки биологии, химии и природоведения. Тем, кто начинает возмущаться, угрожают плохой характеристикой. Говорят, что с ней мы не поступим ни в одно учебное учреждение. Понятно, что родители боятся выступать открыто. Вот и терпят. Пока.

Из мастерской школы исчезли слесарные и столярные станки. Администрация говорит, что оборудование износилось, но родители этим словам уже не верят. Теперь на уроках труда мальчики убирают территорию.

Так все-таки, что же творится в 12-й школе? Родители, учителя, администрация и даже дети ведут активную и бескомпромиссную войну за школу. Мы не беремся утверждать, что какое-то мнение «правее» другого. Однако то, что соответствующим инстанциям давно пора обратить внимание на происходящее и принять какие-то меры, видно невооруженным взглядом.

P.S.: Имена родителей изменены. Еженедельник «Информ Полис» будет следить за развитием событий.

Фото Марка Агнора

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях