Общество
1453

В Бурятии инвалидам помогут составить резюме

С 16 по 27 апреля на базе Центра делового обучения «Big Boss» пройдет курс семинаров для молодежи с инвалидностью «Основы трудовых отношений»

В курсе поучаствуют молодые инвалиды в возрасте от 18 до 35 лет из Улан-Удэ и районов республики. В программе 6 семинаров продолжительностью 4 часа.

По словам тренера, психолога Татьяны Масловой, задача мероприятия – повысить конкурентоспособность на рынке труда соискателей из числа молодежи с инвалидностью и помочь в их трудоустройстве:

- Главное - обучить молодых людей с инвалидностью работать в команде. На этих семинарах они смогут приобрести навыки составления резюме и общения по телефону с потенциальным работодателем. Кроме того, ребята научатся успешно проходить собеседование и доносить информацию о своей инвалидности. Один из семинаров будет посвящен знакомству с правовыми аспектами трудоустройства.

Организовали курс Байкальский благотворительный фонд, Республиканская общественная организация молодых инвалидов «МОСТ» и Центр содействия занятости и развития предпринимательства среди молодежи с инвалидностью «Ориентир».

По данным Министерства социальной защиты населения Бурятии, установлено 3111 квотных мест для трудоустройства инвалидов в 253 организациях.

- В эти организации за прошлый год трудоустроены 2166 людей с инвалидностью. Всем организациям, независимо от форм собственности, где численность работников составляет более ста человек, устанавливается квота для инвалидов в 3% от среднесписочной численности работников. Профессии зависят от степени инвалидности, - сообщают в пресс-службе Байкальского благотворительного фонда.

* Кстати

Заявки на участие принимаются до 12 апреля по адресу: Улан-Удэ, ул. Октябрьская, 38. Телефон (3012) 26-76-55. Центр содействия занятости и развития предпринимательства среди молодежи с инвалидностью «Ориентир».



“Комсомольская правда - Улан-Удэ»

Фото из архива.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях