Общество
2290

"День дурака" становится в Бурятии все менее популярным

Некогда любимый День смеха, отмечаемый 1 апреля, в этом году практически полностью остался без внимания

Шутки и розыгрыши друг для друга придумывали в основном студенты и школьники. «Информ Полис» хотел выяснить, какими способами разыгрывали друг друга известные персоны Бурятии. Но оказалось, что этот праздник прошел для большинства из них как самый обычный воскресный день.

ЗАКАЗЫ "СОШЛИ НА НЕТ"

О том, что 1 апреля с каждым годом становится все менее популярным, нам сообщили и в одном из event-агентств города. По словам Светланы, управляющей агентством, еще пару лет назад в преддверии Дня смеха у них не было отбоя от клиентов, желающих разыграть друзей, родных и коллег по работе. 

- Люди предусмотрительно приходили к нам заранее, заказывали клоунов, звонки-розыгрыши, некоторые особо креативные даже просили прислать на работу к друзьям профессиональных актеров, - вспоминает девушка. - В этом же году ничего такого не было.

По словам Светланы, возможно, это связано с невысоким уровнем доходов у населения, ведь услуги агентств стоят недешево. Еще одна причина, по мнению управляющей агентством, может таиться в том, что люди просто разучились понимать юмор.

- У народа слишком много проблем как личного, так и бытового плана, может быть, поэтому им не до шуток, - сокрушается Светлана.

РАЗЫГРАТЬ ОДНОКЛАССНИКОВ НЕ УДАЛОСЬ

Поскольку в этом году 1 апреля пришлось на воскресенье, в стенах школ и университетов также не произошло ничего примечательного. 

- В прошлом году, если мне не изменяет память, День смеха выпадал на пятницу или субботу, - вспоминает Аня Оленникова, шестиклассница. - Мы в классе разыгрывали не только друг друга, но и учителей.

В этом же году, по словам Ани, школьники ограничились лишь тем, что присылали друг другу забавные картинки и сообщения через сеть «ВКонтакте».

ЖУРНАЛИСТЫ РАЗЫГРЫВАЛИ ЧИТАТЕЛЕЙ И ДРУГ ДРУГА

По традиции разыграли своих читателей редакторы популярного интернет-сайта «Информ Полис online».

Немало курьезных случаев произошло и в корпоративной журналистской среде. Так, ранним утром автор данного материала получил сообщение от коллеги, что один из высокопоставленных чиновников замечен в центре Улан-Удэ в нетрезвом виде. Еще одному журналисту сообщили о падении вертолета в районе аэродрома Восточный.

1 АПРЕЛЯ НИКОМУ НЕ ВЕРЮ

День смеха или День дурака — всемирный праздник, отмечаемый во всём мире 1 апреля. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними.

Традиционно в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания и Австралия, розыгрыши устраиваются только до полудня.

В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью «Первый апрель — никому не верь!». На этом «неслыханное представление» закончилось

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях