Общество
6056

iPad 3: мечты в реальность

Зарубежные поклонники «яблочной» продукции собираются в очереди за новым iPad – компания Apple продолжает рекордно быстрыми темпами разворачивать продажи новинки

На прошлой неделе Apple похвасталась, что новый iPad установил новый рекорд продаж – более трех миллионов устройств было продано в течение первого уик-энда после дня релиза. Оператор беспроводной связи AT&T также объявил, что в первый день был установлен новый рекорд по количеству активаций и объемам продаж нового iPad. Скоро официальный старт продаж в России. Вместе с ним iPad 3 появится в продаже в салонах «Славия-Тех» и ТК «МегаДом».

Теперь подробнее о нашумевшей новинке. В чем же отличие от предыдущей модели iPad?

Слухи о том, что новый iPad будет оснащен дисплеем Retina, подтвердились! Теперь это дисплей с удвоенным разрешением 2048×1536. Это невероятно – на 9,7 дюймах дисплея Retina – 3,1 миллиона пикселей. Apple также улучшила цветовую насыщенность на 44%. Чтобы обеспечить должное качество изображения, инженерам пришлось развести системную логику дисплея по разным плоскостям. Это сложная и уникальная технология.

Конечно, iPad 3 изменился и внутри. Новая модель имеет процессор A5X и четырёхъядерный графический чип. При всей мощности работы новой системы iPad сохранил свои 10 часов работы.

В iPad 3 появилась хорошая камера. Сенсор iSight имеет разрешение в 5 мегапикселей и позволяет записывать HD-видео в 1080p. со стабилизацией изображения. Устройство камеры аналогично таковому в iPhone 4S – те же 5 линз, светосила F/2.4, гибридный инфракрасный светофильтр и прочее. Тут же автоматическое определение лиц, автофокус, тач-фокус. Не стоит забывать, что всё это на планшетном компьютере, что очень даже неплохо.

Новый iPad снабдили голосовым набором, который работает точно так же, как в iPhone, – вы нажимаете клавишу рядом с «пробелом» и проговариваете текст.

Следующим обновлением является 4G модуль. Жаль, что LTE-сети в России пока не доступны. На территории США поддержка LTE обеспечит невероятную скорость загрузки – до 73 мегабит в секунду.

С выходом нового iPad разработчики порадовали и обновлёнными приложениями, которые уже доступны в AppStore.

Редактируйте кинофильмы HD. Записывайте музыку. Читайте книги и рассказы или пишите их. Раскройте новые возможности для просмотра и редактирования фото. Воплотите свои гениальные идеи. И все это одним прикосновением. Новые приложения от Apple разработаны теми же людьми, которые создавали iPad 3. С ними работа с новым планшетом станет ещё более захватывающей и интересной.

С Pages, Keynote и Numbers у вас есть все, что нужно, чтобы создать прекрасные документы, звездные представления и впечатляющие крупноформатные таблицы. Все эти три приложения спроектированы специально для нового iPad, работают безупречно, и каждое из них уже доступно в AppStore.

В целом iPad 3 – уникальный планшетник для работы и развлечений.

Демонстрационная версия iPad3 уже в салонах «Славия-Тех» и ТК «МегаДом»

Однако по-прежнему лидерами на рынке планшетных компьютеров остаются iPad 2, Samsung Galaxy TAB.10.1, Asus Transformer, Acer Iconia Tab, модели которых в широчайшем ассортименте представлены в салонах «Славия-Тех» и торговом комплексе «МегаДом».

iPad 2

До сих пор это самый выносливый в плане батареи и один из самых производительных планшетов в мире. Ко всему прочему, это единственный в мире планшет, у которого есть нормальная экосистема - владельцы iPad, в отличие от владельцев большинства других планшетов, знают, где брать прикольные приложения, интерактивные журналы и прочий контент. При этом, хотя iPad и остаётся относительно дорогим на фоне конкурентов, по крайней мере, понятно, за что Apple просит деньги. По итогам полутора лет существования iPad на рынке компания сумела реализовать более 30 млн. планшетов и занять больше половины рынка. И, что самое приятное для Apple и её поклонников, конца этому господству пока не видно.

Samsung Galaxy TAB.10.1

Samsung действительно смахивает на Ipad, но при этом отлично собран, у него самый яркий дисплей, он тоньше iPad 2 и легче его. Несмотря на то что построен он на чипе Tegra 2, который используется во многих конкурирующих таблетках, независимые бенч-марки показывают, что он производительнее большинства из них. К другим достоинствам Galaxy Tab следует отнести хорошую батарею (около 10 часов в режиме видео) и менее высокую, чем у iPad, цену.

Asus Transformer

Данный планшет – абсолютный победитель в номинации «цена/качество». Построенный на Tegra2, он оказался дешевле большинства своих конкурентов. При этом нельзя сказать, что он совсем уж бюджетный. Весит чуть менее 700 г, а по толщине примерно равен первому iPad. Десятидюймовый дисплей выполнен по технологии IPS (как у Ipad), он достаточно ярок и имеет отличные углы обзора. У него есть две камеры, а батарея вполне в состоянии протянуть около семи часов в режиме воспроизведения видео. При этом Asus не стал «играть в Apple», и поэтому из «коробки» в планшете нет никаких дополнительных интерфейсов, ненужных виджетов и приложений – чистый Android 3.0 c небольшими дополнениями в виде очень полезного офисного пакета Polaris и клиента для доступа к сервису Asus Web Storage.

Acer Iconia Tab

Этот продукт предназначен для тех, кому Asus по каким-то причинам не понравился. Функционально он такой же (за исключением отсутствия у планшета возможности подключить док-станцию). Кроме того, у Iconia Tab иной, чем у прочих, экран – MVA – матрица, которая даёт высокую цветовую насыщенность и отличные углы обзора, но всё же не такие, как IPS. Да и подсветку экрана можно было бы сделать ярче. Отличительной чертой Iconia Tab является наличие USB-порта, с помощью которого к устройству можно подключить внешнюю клавиатуру.

На сегодняшний день по разновидностям этих так называемых «таблеток» IT-вендоры могут посоперничать с фармакологическими компаниями. И это радует… Ведь у покупателей есть прекрасная возможность выбора. В салонах «Славия-Тех» и торговом центре «Мега-Техника» планшеты – для самого требовательного покупателя.

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях