Общество
3912

Осторожно, лед тает!

Все чаще в новостях МЧС передают о ЧП на ледовых переправах. Только за выходные на Байкале было шесть случаев провала автомобилей под лед

В конце марта на реках и озерах Бурятии много промоин и трещин, и спасатели предупреждают, что выезд на лед крайне опасен.

Несмотря на все предупреждения, даже в Улан-Удэ часто можно увидеть людей, переходящих Уду или Селенгу. Такое сокращение пути или экономия денег на проезд чреваты большой расплатой.

В связи с этим МЧС Бурятии напоминает, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

Помните, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед особенно непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Внимание! Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в воду

1. Самое главное, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

3. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Как помочь в беде

Если вы стали свидетелем чужой беды, помощь должна быть действенной.

1. Найдите любую длинную палку, доску, шест или веревку. Если поблизости ничего этого нет, свяжите воедино шарфы, ремни или одежду.

2. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье.

3. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

4. Осторожно вытяните пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

5. Ползите в ту сторону, откуда пришли.

6. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой (варежкой, шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

И помните, что независимо от толщины льда, при отсутствии надлежаще оборудованных дорог по льду, всегда существует опасность жизни и здоровью, а также окружающей природной среде. Выезжая на лед, вы рискуете не только своей жизнью, но и жизнью своих пассажиров.

В этом году в Бурятии работало восемь ледовых переправ:

1. Усть-Муйская ледовая переправа, Муйский район, на р. Муя, автодорога Таксимо - Усть-Муя, у с. Усть-Муя. Длина 100 м, одна полоса, грузоподъемность 10 т.

2. Усть-Баргузинская переправа, Баргузинский район, на р. Баргузин, автодорога Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан, у с. Усть-Баргузин. Длина 300 м, две полосы, грузоподъемность 10 т.

3. Лесовозная переправа, Прибайкальский район, на р. Селенга, п. Ильинка. Длина 300 м, ширина 20 м, одна полоса, грузоподъемность 20 т.

4. Татауровская ледовая переправа, Прибайкальский район, на р. Селенга, автодорога Татаурово - Турунтаево, в 800 м от с. Татаурово.

5. Харьятская ледовая переправа, Кяхтинский район, р. Чикой, с. Харьяста.

6. Усть-Чикойская переправа, Селенгинский район, на р. Чикой, автодорога Стрелка - Подлопатки, в 6 км от п. Новоселенгинск.

7. Энхалук, Кабанский район, на оз. Байкал, в п. Новый Энхалук.

8. Верхняя Заимка, Северобайкальский район, на р. Верхняя Ангара, у с. Верхняя Заимка.

Фото: Марк Агнор.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях