Общество
1447

В школах Бурятии появится религиоведение

В новом учебном году школьная программа претерпит изменения, в качестве обязательного предмета добавятся «Основы религиозных культур и светской этики». Кто и как будет рассказывать о религии школьникам?

Математика, русский язык, рисование, литература. Привычный ряд предметов в следующем году пополнится новым – основами религии. Копий по поводу религиозного воспитания детей сломано немало. Потому специалисты от образования не устают повторять – предмет этот не миссионерский, а культурологический.

Ольга Карбаинова, ведущий специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Бурятии:

-Изучения никаких канонов никакой религии не будет. В основном он направлен на то, чтобы дети усваивали нравственные аспекты. «Основы религиозных культур и светской этики» появятся в расписании каждой российской школы уже со следующего учебного года. Этот предмет будут преподавать четвероклассникам. Пока – 34 часа в год, то есть один урок в неделю. Возможно, в будущем этих часов станет больше.

А пока машина общего образования начинает набирать обороты: ввод нового предмета – задача не из простых. К апрелю школьники и родители Бурятии должны определиться с выбором модуля. Всего их 6: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика.

- Ольга Карбаинова, ведущий специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Бурятии: После этого уже начинается конкретная подготовка учителей к преподаванию данного курса и заказ учебников.Учебники поступят в республику аккурат к началу нового учебного года. А готовить к новому курсу будут всё тех же учителей – истории, литературы, МХК. Времени на подготовку осталось не так много.

Ульяна Афанасьева, директор школы №14:

-Проведение разъяснительной работы среди родителей, проведение разъяснительной работы среди детей, среди населения. Потому что далеко не все воспринимают правильно.Хотя уроки не подразумевают проповедного контекста, представители разных конфессий активно участвуют в подготовке учебной программы. Суть – не в привлечении ребенка к определенной религии.

Роман Хлыбов, иерей, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации:

- Этот предмет предусматривает под собой цели, чтобы сформировать в ребенке нравственные ценности, нравственные устои, нравственные позиции. - Баясхалан лама, преподаватель Буддийского университета: Сама необходимость духовного воспитания детей, я думаю, стоит остро в наше время. Возраст будущих слушателей курса по основам религии вызывал немало споров. Остановились на четвероклассниках. Считается, что именно в этом возрасте дети бесконфликтны, мягки и умеют сопереживать. К тому же предмет будет как бы предварять курс общей истории.

Хоть и утвержденный, новый курс пока еще вызывает много вопросов. Главный – выполнит ли он свою цель воспитания толерантности. Пока же на вопрос, что ты знаешь о религии, от большинства детей можно услышать один, вполне ожидаемый, ответ:

- Ну, религия – это… как сказать-то…

- Корр.: А ты знаешь что-нибудь о религии?

- Нет.

- М-м… нет.

- …Нет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях